Поделиться:

О знаменитости

Пу И: биография


Пу И биография, фото, истории - десятый представитель маньчжурской династии Айсиньгиоро, последний император государства Цин
07 февраля 1906 - 17 октября 1967

десятый представитель маньчжурской династии Айсиньгиоро, последний император государства Цин

Имя

Пуи (традиционно по-русски пишется в два слова — Пу И, хотя китайские имена принято писать слитно) — его имя, данное при рождении; в обычном случае такое имя было в императорской династии табуировано, а в качестве тронного имени употреблялся девиз правления (который звучал как Сюаньтун, (Всеобщее единение) ??). Однако он был низложен и приравнен к обычным гражданам, так что в историю вошёл под именем Пу И. В качестве фамилии в более позднее время употреблялось его маньчжурское клановое имя — Айсин Гёро (или Айсинь Гиоро, в китайской передаче Айсиньцзюэло, ????). В общении с европейцами он иногда называл себя Генри (Henry), именем, которое дал ему учитель-шотландец. В КНР и на Тайване известен также как Сюньди (??, «Отрёкшийся император»).

Правление в империи Цин

Племянник лишённого власти в 1898 году императора Айсиньгиоро Цзайтяня, правившего под девизом «Гуансюй». Определён ему в наследники вдовствующей императрицей Цыси, фактической правительницей империи Цин, которая пережила Цзайтяня (отравлен ею 14 ноября 1908 года) на один день. Двухлетний Пу И стал императором в декабре 1908 года, регентом был его родной отец Цзайфэн, имевший титул «князь Чунь».

Противолодочный корабль 572 "Адмирал Виноградов"



Все видео

После Синьхайской революции, разрушившей империю Цин и приведшей к созданию Китайской Республики, 12 февраля 1912 года вдова Цзайтяня, императрица Лунъюй, ставшая регентом вместо ушедшего в отставку князя Чуня, подписала акт об отречении императора. Согласно условиям, обещанным монаршей семье генералом Юань Шикаем, Пу И сохранил титул императора, право жительства в пекинском «Запретном городе», а по протоколу приравнивался к иностранному монарху.

В июле 1917 года, после того, как власть в Пекине захватил генерал Чжан Сюнь, Пу И был ненадолго (на две недели) вновь провозглашён царствующим императором. После того, как войска под командованием генерала Дуань Цижуя вошли в Пекин, Пу И был вторично отстранен от власти, но императорской семье было позволено остаться в Пекине. После достижения 18-летия в 1924 году он был низложен окончательно, лишён всех титулов, изгнан со своим двором из Запретного города и объявлен обычным гражданином республики.

Влияние Японии. Маньчжоу-го

В 1925 году он поселился на территории концессий в Тяньцзине, контролируемых Японией, и организовал там «двор в изгнании». С этого времени на него большое влияние оказывали японские власти.


1 марта 1932 года, по решению Всеманьчжурской ассамблеи, было образовано Государство Маньчжоу-го. Пу И, первоначально назначенный Главой Государства (под девизом «Датун» (??)) — Верховным правителем государства (вступил в должность 9 марта 1932 года), с 1 марта 1934 года стал императором Даманьчжоу-диго (Великой Маньчжурской империи) под тронным именем «Кандэ» (??).

Был командующим Маньчжурской армии.

Арест

16 августа 1945 года взят в плен советскими войсками, содержался в лагере для военнопленных под Хабаровском. Был свидетелем обвинения на Токийском процессе в 1946 году.

В 1949 году с установлением в Китае власти коммунистов Пу И написал письмо Сталину с просьбой не передавать его китайским властям. Он также писал, что знакомство с трудами Маркса и Ленина в тюремной библиотеке произвело на него глубокое впечатление и изменило его мировоззрение. Сталин не хотел портить отношения с новыми китайскими властями, и Пу И был возвращён в Китай в 1950 году.

В Китае он был направлен в лагерь перевоспитания в городе Фушунь провинции Ляонин, и освобожден как «перевоспитавшийся» в 1959 году по особому разрешению Мао Цзэдуна.

Последние годы

C 1959 года он поселился вновь в Пекине, где работал в ботаническом саду, а затем архивариусом в национальной библиотеке; заявил о том, что принимает народную власть.

С 1964 года был членом политико-консультативного совета КНР.

Написал мемуары, в которых предстаёт как чисто формальный властитель, с чьим мнением никто не считался. Некоторые историки предполагают, что Пу И мог сознательно преуменьшать свою политическую роль, опасаясь обвинений в военных преступлениях Японии. Умер от рака в начале «культурной революции».

Пять раз вступал в брак (жёнами императора были как императрица Вань Жун, так и наложницы Вэнь Сю, Тань Юйлин, Ли Юйцинь, Ли Шусянь), но детей ни от одной жены не имел. Наследником китайского престола объявил двоюродного брата; маньчжурского — родного брата Пу Цзе. Один из его братьев, Пу Жэнь, до сих пор живёт в КНР и пользуется большим уважением.

В популярной культуре

Пу И — герой знаменитого фильма Бернардо Бертолуччи «Последний император» и одноименного китайского телесериала.

Сочинения

  • Пу И. Первая половина моей жизни. Воспоминания Пу И — последнего императора Китая. Пер.с кит. И. Л. Макаровой, Н. А. Спешнева, Цзян Ши-Луна. Вступ. стaт. С. Л. Тихвинского. М.: Прогресс, 1968.
  • Пу И. Последний император. M., Вагриус, 2006 (Мой ХХ век).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора