Поделиться:

О знаменитости

Казис Пуйда: биография


Казис Пуйда биография, фото, истории - литовский поэт, прозаик, драматург, переводчик

литовский поэт, прозаик, драматург, переводчик

Биография

Родился в деревне Шетияй недалеко от заштатного города Шаки Сувалкской губернии. Окончил гимназию в Мариямполе, затем Политехнический институт в Берлине (1904). В 1905—1907 работал в редакции газеты «Вильняус жиниос» („Vilniaus ?inios“). Участвовал в деятельности литовских организаций. В 1907—1912 преподавал литовский язык в гимназии в Шавлях.

Из-за преследований властей вместе с женой выехал в Челябинск, где преподавал немецкий язык, по другим сведениям — математику. По возвращении в Литву (1920) работал в книгоиздательском товариществе «Швитурис» („?vyturis“), в типографии «Спиндулис» („Spindulis“). В 1922 основал издательство «Вайва» („Vaiva“), выпускавшее серию литературной классики, редактировал и издавал литературные журналы «Гайрес» („Gair?s“; 1923—1924), «Кривуле» („Krivul?“ 1923—1925), «Гайсай» („Gaisai“; 1930—1931).

В 1937 обосновался в деревне Науседай под Каунасом, где и умер 24 января 1945. Похоронен в Паневежюкасе.

Творчество

Дебютировал стихотворениями (сборник „I? serm?giaus kr?tin?s“, 1906; под псевдонимом ?egota). Выпустил сборник рассказов «Осень» („Ruduo“, 1906).

Был очень продуктивным и стал одним из первых литовских профессиональных писателей. Уже в 1911—1912 выпустил собрание сочинений в 4 томах, между 1911 и 1913 — три сборника статей на литературные и педагогические темы; издал свыше пятидесяти книг переводов Г. Зудермана, О. Уайльда, Г. Ибсена, Г. Сенкевича, С. Лагерлёф, Майн Рида, Джека Лондона и других западноевропейских и американских авторов.

Автор повестей «Песнь земли» („?em?s giesm?“, 1911), «Красный петух» („Raudonas gaidys“, 1929) и других, фантастико-публицистического романа «Железный волк» ( „Gele?inis vilkas“, 1927), произведений на исторические темы — легенды „Karalius Haraldas“ (1920), повести „Vaidevutis ir Brutenis“ (1923), романа „Magnus Dux“ (1936).

Автор пьес „Mirga“ (1912), «Русалка» („Undin?“, 1912) и других. В драматургии пытался использовать достижения М. Метерлинка и А. П. Чехова, не избегая аллегорической риторики и фрагментарности. В прозе и драматургии элементы импрессионизма и символизма, цитаты из Ф. Ницше сочетались с традицией реализма. В пьесе „Gair?s“ (1913) ибсеновский конфликт поколений основан на реалиях литовской деревни. Наиболее зрелой считается драма «Степь» („Stepai“, 1920).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора