Поделиться:

О знаменитости

Мария Михайловна Пульман: биография


Мария Михайловна Пульман биография, фото, истории - казахстанская юристка и правозащитница, одна из учредителей Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности
05 марта 1937 - 17 января 2009

казахстанская юристка и правозащитница, одна из учредителей Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности

Биография

Ещё в студенческие годы Мария Пульман столкнулась с политическим давлением. В 1958 году, учась в Томском государственном университете на юриста, она с друзьями на несколько дней раньше уехала с сельскохозяйственных работ на целине, чтобы попасть в Москву на всемирный молодежный фестиваль. За это её отчислили с вуза «за срыв мероприятий партии по освоению целинных и залежных земель» и только через несколько лет она была принята на обучение в Алма-Ате в КазГУ.

В 1980-х годах она была одним из основателей Алма-Атинского отделения Всесоюзного историко-просветительского общества «Мемориал» (1988) и Ассоциации независимых общественных организаций Казахстан (1989), активно участвовала во многих правозащитных акциях того времени.

В 1993 году Мария Пульман стала одной из учредителей Казахстанско-Американского бюро по правам человека (впоследствии Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности) и с того времени и до конца жизни проработала в штате юридического отдела. В бюро она осуществляла приём граждан, давала бесплатные консультации, возглавляла работу бюро по проектам в области борьбы с пытками, полицейским и судебным произволом, защиты прав мигрантов и беженцев, работала с студентами-юристами и волонтёрами, организовала воскресную школу по правам человека.

Для действующих журналистов, печатающихся по правовым темам, Мария Пульман вела обозревательскую рубрику «Работа над ошибками» в журнале «Законодательство и практика СМИ Казахстана», издаваемого Общественным фондом защиты свободы слова «Адил соз». В 2001 году на базе этих обзоров ОФ «Адил соз» выпустил книгу Марии Пульман «О праве — правильно». Она также вела рубрики и печаталась с авторскими материалами в газетах «Казахстанская правда», «Экспресс К», «Республика», «Соз», «СолDAT», «Свобода слова», «Взгляд», «Общественная позиция», «Без опасности» и других, сотрудничала с интернет-радио «Инкар инфо» и с интернет-газетой «Нави».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владислав Яма Владислав Яма

украинский танцор, а также судья телевизионных проектов «Танцуют все!» и «Украина имеет талант»

Бибиана Штайнхаус Бибиана Штайнхаус

немецкий футбольный судья и сотрудница полиции Ганновера

Эдуард Владимирович Чувашов Эдуард Владимирович Чувашов

федеральный судья

Терье Хауге Терье Хауге

норвежский судья по футболу

Арвид Харнак Арвид Харнак

немецкий юрист и антифашист, участник подпольного сопротивления в гитлеровской Германии

Николаос Флогаитис Николаос Флогаитис

юрист и участник освободительной войны Греции 1821—1829 гг

Феофан Грек Феофан Грек

великий русский и византийский иконописец, миниатюрист и мастер монументальных фресковых росписей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора