Поделиться:

О знаменитости

Осип Аронович Пятницкий: биография


Осип Аронович Пятницкий биография, фото, истории - советский партийный и государственный деятель, одна из ключевых фигур в ИККИ
17 января 1882 - 29 июля 1938

советский партийный и государственный деятель, одна из ключевых фигур в ИККИ

Биография

Родился в еврейской семье в городе Вилькомир. Самоучкой обучался грамоте. С 13 лет в обучении у портного. В конце 1897 года переехал в Ковно к брату.

В середине 1898 года вступил в революционный кружок и подпольный профсоюз (с этого года позднее ему был засчитан стаж в РСДРП). Позднее переехал в Вильно, исполнял обязанности секретаря и кассира профсоюза дамских портных. В 1899 и 1900 годах — один из организаторов празднования 1 мая в Вильно (оба раза мероприятие разгонялось полицией).

В 1900 году установил связь с редакцией газеты «Искра» и вскоре стал одним из первых её агентов в России. В течение нескольких лет занимался организацией сети нелегальной доставки газеты из-за границы.

В начале марта 1902 года арестован жандармами, заключён в Лукьяновскую тюрьму Киева. Здесь под руководством Иосифа Блюменфельда (будущего меньшевика), а также Н. Баумана и М. Литвинова Пятницкий изучал основы марксистской теории. 18 августа в числе 11 искровцев бежал из тюрьмы и выехал за границу. здесь он опять занялся налаживанием сети поставки нелегальной литературы в Россию с центром в Берлине. В его руках сосредоточились все конспиративные связи на границе и в самой России.

В октябре 1903 года на съезде Заграничной лиги русской революционной социал-демократии в Женеве после долгих колебаний Пятницкий встал на сторону большевиков.

После усиления давления со стороны полиции Германии и Швейцарии Пятницкий вернулся в Россию и поселился в Одессе. Будучи членом Одесского комитета РСДРП (секретарь — С. Гусев), участвовал в организации забастовки и демонстрации 12 октября 1905 года, закончившихся боями рабочих с полицией и казаками. 15 января 1906 года был арестован, но не опознан и через 6 месяцев отпущен, после чего уехал в Москву. Здесь стал руководителем конспиративно-технического аппарата Московского комитета. В 1908 году выехал за границу, участвовал в деятельности Заграничного бюро РСДРП.

Один из основателей Коминтерна. Руководитель Коминтерна в 1930-е.

В начале 1937 года выступил против репрессивной политики Сталина и предоставления Н. И. Ежову чрезвычайных полномочий. В том же году арестован. Следствие вёл А. И. Лангфанг. К подследственному применялись пытки. По приговору Военной коллегии Верховного Суда расстрелян 29 июля 1938 года. В 1956 году полностью реабилитирован.

Семья

Жена — Юлия Иосифовна Соколова-Пятницкая (1898—1940) — инженер, репрессирована в 1938, умерла в лагере, реабилитирована в 1956 г.

Сын — Игорь Иосифович Пятницкий (р.1921);

Сын — Владимир Иосифович Пятницкий (р.1925) — руководитель Петербургского общества «Мемориал», автор книг: «Осип Пятницкий и Коминтерн на весах истории»; «Заговор против Сталина»; «Казаки в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; «Разведшкола № 005. История партизанского движения»; «Голгофа. по материалам архивно-следственного дела № 603 на Соколову-Пятницкую Ю.И.».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора