Поделиться:

О знаменитости

Пётр Орсеоло: биография


Пётр Орсеоло биография, фото, истории - второй король Венгрии, сын младшей сестры Иштвана Святого и венецианского дожа Оттоне Орсеоло

второй король Венгрии, сын младшей сестры Иштвана Святого и венецианского дожа Оттоне Орсеоло

Биография

Воспитывался при венгерском дворе. После гибели на охоте принца Имре (сына Иштвана Святого) 2 сентября 1031 года стал претендентом на венгерский престол.

Занял трон в конце лета 1038 года после смерти короля Иштвана. Короновался в Секешфехерваре. Последовательно продолжал политику своего предшественника, направленную на укрепление государства и усиление христианской религии. Основал ряд монастырей, с его именем связано основание Будайского прихода, епископства в Ваце и строительство базилики в городе Печ.

В своё первое правление Пётр Орсеоло вёл активную внешнюю политику, что проявилось в совместной с чешским князем борьбе против императора Священной Римской империи Генриха III.

В 1041 году Пётр Орсеоло был смещён в результате заговора, и новым королем стал Самуил Аба, муж его тётки по матери. Низложенный Пётр Орсеоло бежал и был вынужден просить убежища у недавнего противника — германского правителя Генриха III, — с помощью которого через три года вернул венгерский трон. В борьбе за власть оперался на фаворитов Генриха III, братьев Гуда и Келеда, которые пользовались его полным покровительством.

Вернув власть, Пётр ввёл в стране германское право и тем самым отошёл от политики Иштвана. В 1045 году Пётр передал позолоченное копьё, символизирующее Венгрию, Генриху, превратив страну в вассала германской империи.

Из-за прогерманской политики Петра Орсеоло против него было организовано несколько заговоров, однако ни один из них не удался. В 1046 году в стране вспыхнуло языческое восстание Ваты. Пётр Орсеоло был схвачен на западной границе Венгрии и ослеплён. Данные о дальнейшей судьбе Петра Орсеоло противоречивы: по одним данным, Пётр после ослепления был убит, по другим (менее распространённым) — остался жив, бежал в Чехии и там в 1055 году женился на вдове чешского князя Юдите из Швейнфурта, и умер лишь четыре года спустя. Его прах похоронен в Печской базилике, которую он основал в 1040 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора