Поделиться:

О знаменитости

Кшиштоф Миколай Радзивилл: биография


Кшиштоф Миколай Радзивилл биография, фото, истории - великий гетман литовский, виленский воевода, староста кокенгаузский, солецкий, жежмаряйский, ужендувский, аинский, борисовский, новомыский, князь
09 февраля 1547 - 20 ноября 1603

великий гетман литовский, виленский воевода, староста кокенгаузский, солецкий, жежмаряйский, ужендувский, аинский, борисовский, новомыский, князь

Семья

Князь был родом из биржайской ветви Радзивиллов. Родители — Николай «Рыжий» Радзивилл и Катажина Томиская. Брат — Миколай Радзивилл, ловчий литовский.

Супруги Катажина Собек, Екатерина (Катажина) Острожская (1560—1579), Катажина Тенчыньская (в литературе также транслитерируют как Катаржина Течиньская), Елизавета Острожская.

Дети с Екатериной Острожской — Януш Радзивилл (1579—1620), с Катажиной Тенчыньской — Христофор Радзивилл (младший) и Халашка Радзивилл.

Биография

В 1564 году, будучи семнадцатилетним, Кшиштоф вместе с отцом принял участие в Ливонской войне. Он показал себя сообразительным молодым воином и заслужил прозвище «Перун».

В 1577 году Иван Грозный вновь вторгнулся в Ливонию и разорил её, начав последний этап войны, продолжавшийся пять лет. Польный гетман Радзивилл отличился в сражении при Великих Луках и возглавил осаду города. Участвовал в походе Стефана Батория на Псков и вместе с 4000 всадников совершил конный рейд в центральные районы России, чтобы русские не смогли собрать силы для снятия осады Пскова. С 5 августа по 22 сентября 1579 года его войска прошли 1400 км через Витебск, Ржев, Старицу, в которой останавливался сам царь Иван IV, Торопец и Старую Руссу у озера Ильмень, неоднократно вступая в сражение с русскими войсками. В 1583 году Ливония вошла в состав Речи Посполитой в качестве совместно управляемой Польшей и Литвой территории, её правителем был назначен епископ виленский Юрий Радзивилл.

В 1601 году отразил наступление шведской армии под Кокенгаузеном (ныне — Кокнесе, Латвия), на правом берегу Даугавы, и освободил крепость Венден (ныне Цесис).

Кшиштоф Миколай Радзивилл был одним из самых талантливых военачальников Речи Посполитой времён войн с Россией и Швецией. Он был участником всех войн при Стефане Батории. Собственные его достижения наряду с поддержкой клана Радзивиллов помогли Кшиштофу достичь высоких постов в государстве и увеличить состояние своей семьи.

Он был сторонником короля Стефана Батория и близким сподвижником канцлера Яна Замойского. В царствование Сигизмунда III перешёл в оппозицию, но заботился о сохранении нормальных отношений с монархом.

Подобно отцу, брату и племяннику, он был ярым кальвинистом и сторонником польской протестантской церкви, отстаивал позиции протестантов во время контрреформации.

Биржайский замок

Чтобы защитить северные границы Литвы и свои владения, Кшиштоф Радзивилл построил Биржайский замок. До 1575 года были перегорожены реки Апащя и Аглуона, и болото карстового происхождения Ширвенос превратилось в первый искусственный водоём в Литве, площадью 400 гектаров. Строительство бастионов крепости итальянского типа началось в 1586 году, а завершилось в 1589 году. Биржай стал важным опорным пунктом Великого княжества Литовского и фамильной резиденцией Радзивиллов. 1 мая 1589 года городу Биржаю было предоставлено магдебургское право.

Религиозный и общественный деятель

Продолжил начатую отцом политику распространения евангелической протестантской церкви в Великом княжестве Литовском. Построил в 1584 году две евангелические церкви в Биржае и в местечке Нямунелио-Радвилишкис, а в 1595 году — усадьбу Радзивиллов в Папилисе. Помогал биржайской гимназии и школе в Кедайняе. Король Сигизмунд III, несмотря на неприязнь к протестантам, был вынужден считаться с военными способностями гетмана.

Радзивилл похоронен в мавзолее Кедайняйской евангелической реформатской церкви.

Послужной список

  • 1589 год — великий гетман литовский.
  • 1584 год — виленский воевода (после смерти отца Николая Радзивилла Рыжего),
  • 1569 год — великий подчаший литовский,
  • 1572—1579 годы — польный гетман литовский,
  • 1566 год — великий кравчий литовский,
  • 1579—1585 годы — литовский подканцлер,
  • 1579—1584 годы — троцкий каштелян,

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора