Поделиться:

О знаменитости

Степан Радич: биография


Степан Радич биография, фото, истории - австро-венгерский и югославский политик хорватского происхождения, основатель Хорватской народной крестьянской партии, позднее переименованной в Хорватскую крестьянскую партию

австро-венгерский и югославский политик хорватского происхождения, основатель Хорватской народной крестьянской партии, позднее переименованной в Хорватскую крестьянскую партию

Именно Радич превратил крестьянство Хорватии в самостоятельную политическую силу. Последовательно противостоял объединению сербов и хорватов в одно государство, а после создания единого государства после Первой мировой войны противостоял гегемонии сербов, вёл многообразную и деятельную политическую работу, направленную на обеспечение самостоятельности хорватов и на борьбу с клерикальными и социалистическими конкурентами за влияние на массы. Был смертельно ранен сербским политиком в здании парламента, что ещё больше усугубило раскол между двумя народами.

По опросу 1997 года оказался самым почитаемым историческим деятелем в современной Хорватии. Портрет Радича изображён на банкноте в 200 кун.

Биография

До возникновения Югославии

Исключённый из гимназии в Загребе, Степан Радич окончил обучение в реальном училище в Карловаце. В 1888 году посетил в Дякове католического епископа Йосипа Юрая Штросмайера, идеолога югославизма и хорватского самоопределения. Епископ Штросмайер представил 17-летнего Радича белградскому митрополиту Михайлу, чтобы тот организовал для юноши поездку в Российскую империю. Степана отправили к местному учителю в Киев, где будущий хорватский политик провёл шесть недель в пещерах Киево-Печерской Лавры.

Представяне на "Възродена България" на Стйепан Радич



Все видео

В 1891 году поступил на юридическое отделение Загребского университета. В 1893 году он был избран представлять студенчество на праздновании 300-летней годовщины битвы при Сисаке, в которой объединённая армия, состоявшая преимущественно из хорватов и крайнянских словенцев, победили турок. В своём выступлении на церемонии Радич критически отозвался о бане Хорватии Карое Куэн-Хедервари, назвав того «мадьярским гусаром». За это он был впервые осуждён и провёл четыре месяца в заключении в Петринье. Радич был в группе студентов, сжёгших 16 октября 1895 года венгерский триколор во время визита императора Франца-Иосифа в Загреб.

В 1899 году Радич окончил Школу политических наук в Париже. Затем жил в Праге, работал журналистом, сотрудничал в чешской, русской и французской прессе. В 1896 году вновь побывал в России. В 1902 году вернулся в Хорватию, в Загреб. В 1904 Степан вместе со старшим братом Антуном (Анте) Радичем, уже широко известным общественным деятелем, основал Хорватскую крестьянскую партию. Партия отстаивала принципы «крестьянской демократии» и «крестьянского права» (единство интересов всего крестьянства, его гегемония в политической жизни, аграрная реформа).

Ещё до начала Первой мировой войны получил известность как общественный деятель, выступавший против присоединения Хорватии, тогда входившей в состав Австро-Венгрии, к королевству Сербия без гарантий хорватской автономии. 24 ноября 1918 года на собрании делегатов, которые должны были принять решение о судьбе Хорватии после окончания войны, он призвал не «мчаться как пьяные гуси в туман» — он опасался дискриминации хорватов в государстве, где ведущую роль играли сербы. Во второй половине XIX века в рамках движения иллиризма предпринимались попытки создать единый литературный язык сербов и хорватов, однако несмотря на близость языков и культур, на Балканах существовала сильная родовая и клановая структура, поэтому опасения о национально-религиозной дискриминации были небеспочвенными.

Под давлением Антанты было создано Королевство сербов, хорватов и словенцев, и двое членов партии Радича были назначены во Временное Представительство, которое должно было служить парламентом вплоть до созыва Учредительного собрания. Тем не менее, представители партии отказались от участия в создаваемом органе.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора