Поделиться:

О знаменитости

Михаил ИвановичРайский: биография


Михаил ИвановичРайский биография, фото, истории - выдающийся судебный медик, доктор медицины, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР

выдающийся судебный медик, доктор медицины, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР

Биография

Родился в крестьянской семье. Выпускник Томского университета Михаил Иванович Райский окончил с отличием медицинский факультет в 1898 г. и был избран помощником прозектора кафедры судебной медицины. Находился на этой должности до 1907 г. Участвовал в русско-японской войне в качестве младшего врача пехотного полка (1904-1906). В 1907 г. защитил докторскую диссертацию "К учению о распознании смерти от холода", был удостоен ученой степени доктора медицины и звания доцента. Эта работа подвела итог всем исследованиям того периода, относящимся к холодовой смерти. С целью "подготовки к профессорскому званию", он был командирован на 3 года за границу. В конце 1912 года в связи с отставкой профессора П. А. Минакова заведующим кафедрой судебной медицины медицинского факультета Московского университета был назначен М.И. Райский (1873 - 1956). Выдающийся судебный медик профессор М. И. Райский возглавлял кафедру до 1917 года в очень тяжелый для всей страны и для университета период. Время реакции, подавление свободомыслия, и, конечно же, яркий предшественник с его высоко гражданским поступком не дали возможности М. И. Райскому проявить свои организационные, научные и педагогические способности в должности заведующего кафедрой. После Октябрьской революции вступил в ряды Красной армии (1917-1919). В июне 1919 г. он стал исполнять обязанности заведующего кафедрой судебной медицины Саратовского государственного медицинского университета (заведовал с 1919 по 1937 гг.). В 1920 г. организовал и возглавил Саратовскую губернскую судебно-медицинскую экспертизу. Организовал первую в СССР периферийную судебно-медицинскую лабораторию по исследованию вещественных доказательств. В 1937 г. избран заведующим кафедрой судебной медицины Ленинградского медицинского института. С 1941 по 1949 гг. занимал должность начальника кафедры судебной медицины Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова. В 1949 г. избран заведующим кафедрой судебной медицины Одесского медицинского института. Много лет состоял членом ВАК СССР и ученого медицинского совета Министерства здравоохранения СССР.

Научная деятельность

Научные интересы охватывали практически все разделы судебной медицины. В докторской диссертации (1907) М. И. Райского отмечалось, что "в климатических условиях Сибири, признанной классической страной холода, смерть от холода встречается довольно часто. Диагностика ее основывается исключительно на указаниях предварительного следствия". Между тем выводы автора были более чем осторожны. Так, к признакам холодовой смерти были отнесены только отморожения и наполнение кровью левого желудочка при здоровом сердце. Все остальные, в том числе и пятна Вишневского, отнесены к сопутствующим, но не указывающим непосредственно на действие холода. В 1908 г. году М.И. Райский издал монографию "Отравление аконитом в Семиреченской области", в которой подчеркивалось, что аконит в Семиреченской области - излюбленный местный яд. Он употребляется там не случайно и спорадически, а обычно и регулярно. Данные выводы были чрезвычайно актуальны в то время, так как исследования М.И. Райского выявили огромную область, где аконит (местное, очень распространенное растение) местными жителями использовался как яд. М. И. Райский в 1911 г. разработал метод получения крепких преципитирующих сывороток. Он установил, что преципитины наиболее высокого титра получаются при повторном введении животному чужеродного белка после того, как уже исчезли антитела после первого введения. Этот метод в иммунологии получил определение феномена отдаленной ревакцинации М. И. Райского. Основным направлением научных исследований кафедры судебной медицины Саратовского государственного медицинского университета были вопросы судебно-медицинской гематологии. Большинство работ было посвящено поискам эффективных методов получения преципитирующих сывороток, необходимых для установления видовой принадлежности крови и тканей.

"Признак Райского М. И." - Наличие у отверстий носа и рта сосулек, а на ресницах — инея. Это ценный, по мнению автора, признак прижизненности охлаждения.

Награды

  • Орден Красной Звезды

Память

Кафедра судебной медицины имени профессора М. И. Райского Саратовского государственного медицинского университета

Основные труды

  • М. И. Райский - "К вопросу о местном и общем действии высокой температуры", 1909
  • М. И. Райский - "Экспериментальный вклад в воздействии хлороформа на мать и зародыш", 1909
  • М. И. Райский - "Судебная медицина", Медгиз, 1953

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора