Поделиться:

О знаменитости

Георги Стойков Раковский: биография


Георги Стойков Раковский биография, фото, истории - болгарский революционер, один из организаторов национально-освободительного движения в Болгарии против турецкого господства, историограф, этнограф, поэт, писатель и публицист

болгарский революционер, один из организаторов национально-освободительного движения в Болгарии против турецкого господства, историограф, этнограф, поэт, писатель и публицист

Его внук — известный революционер Христиан Раковский.

Биография

Получил образование в греческом училище в Константинополе. В 1841 году организовал тайное общество в Афинах для подготовки вооружённого выступления в Греции и Болгарии. В 1843 году руководил антитурецким восстанием в Брэиле (Румыния).

С началом Крымской войны 1853—1856 гг. Г.Раковский попытался в 1853 году поднять восстание в Болгарии, а в 1854 году руководит отрядом повстанцев в Стара-Планина.

С 1855 года живёт в эмиграции в Сербии, России и Румынии. В 1861—1862 годы создаёт в Белграде первую Болгарскую легию. В конце 1866 года в Бухаресте объединяет четнических воевод для создания единого фронта по освобождению Болгарии.

Г. Раковский — идеолог четнической тактики в освободительной борьбе болгарского народа. Рассматривал создаваемые партизанские отряды как инициативную силу, вовлекающую в борьбу широкие массы народа. В составленном им в 1867 году «Временном законе лесных народных отрядов» сформулирована мысль о превращении отдельных чет в части централизованной воинской организации. Выступал за создание тайных обществ с целью пропаганды идей восстания против турецких властей.

Г. Раковский показал себя также как незаурядный, страстный поэт. В своей поэме «Лесной спутник»(«Горскій пътник», Нови-Сад 1857) он воспел борьбу болгарских гайдуков против угнетателей. В издававшихся им газетах «Българска дневница», «Дунавскый Лебедъ», Београд 1860-61), журнале «Бъдущност», Бухарест 1864 проводил идеи братской солидарности балканских народов в борьбе за своё освобождение.

Сочинения

  • Съчинения, София 1922.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора