Поделиться:

О знаменитости

Раджив Рам: биография


Раджив Рам биография, фото, истории - американский теннисист

американский теннисист

Спортивная карьера

Начал играть в теннис в четырёхлетнем возрасте. Трижды выигрывал национальные юниорские первенства США в разных возрастных категориях в одиночном разряде и семь раз в парах.

В 2002 году дошёл до финала Уимблдонского турнира среди юношей в парном разряде (с Брайаном Бейкером). В том же году выиграл свой первый профессиональный турнир класса ITF Futures в парном разряде (Коста-Меса), а через две недели и в одиночном. На следующий год, во время учёбы в Иллинойском университете завоевал с командой университета первое место в студенческом (NCAA) чемпионате США и Канады, а также чемпионский титул в парном разряде (с Брайаном Уилсоном).

В 2004 году с Бейкером Рам выиграл в Денвере и Шампейне (Иллинойс) свои первые турниры уровня ATP Challenger, а в августе 2005 года с Бобби Рейнольдсом вышел в финал турнира АТР в Нью-Хейвене, поднявшись на 104 место в рейтинге среди теннисистов, выступающих в парном разряде.

Кубок Кремля - 2009, Марат Сафин, Игорь Куницын



Все видео

На следующий год Рам продолжал выступать в основном в «челленджерах», оставаясь среди игроков второй сотни как в одиночном, так и в парном разряде. В 2007 году, пройдя через квалификационное сито на Уимблдонском турнире, он с израильтянином Харэлем Леви дошёл до четвертьфинала в соревновании пар, где их остановили Арно Клеман и Микаэль Ллодра. Этот успех поднял его в рейтинге до 70-го места.

В 2008 году в Уиннетке (Иллинойс) Рам выиграл свой первый «челенджер» в одиночном разряде. В парах, после выхода в третий круг Открытого чемпионата Австралии, где его партнёром был Рохан Бопанна из Индии, он впервые вошёл в число 50 лучших теннисистов в парном разряде. На Открытом чемпионате Франции он тоже дошёл до третьего круга со своим постоянным партнёром Рейнольдсом.

Прорыв в карьере Рама наступил в 2009 году. За год он выиграл три турнира АТР в парном разряде и один — в одиночном (в Ньюпорте, где победил в финале Сэма Куэрри, первую ракетку турнира). Рам закончил сезон среди ста лучших игроков в одиночном разряде и в Top-50 в парах.

В 2010 году на Открытом чемпионате Австралии Раму удалось повторить свой лучший результат в турнирах Большого шлема: с Эриком Бутораком он победил во втором круге посеянную пару из Польши МатковскийФирстенберг и дошёл до четвертьфинала, где на его пути встала первая пара мира, будущие победители турнира Боб и Майк Брайаны. После этого он поднялся до 33-го места в рейтинге, высшего в карьере до настоящего времени. В июле в Атланте Рам выиграл свой четвёртый титул АТР в парном разряде, одержав эту победу со Скоттом Липски. Вместе с Липски он выиграл свои пятый и шестой титулы в парном разряде, в Сан-Хосе и Делрей-Бич в феврале 2011 года, а весной дошёл до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции. За 2011 год на его счету было также две победы в «челленджерах» с Липски и Бобби Рейнольдсом, к которым в конце сезона он добавил два титула в одиночном разряде.

Выступления на турнирах ATP

Титулы за карьеру (7)

Поражения в финалах (2)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора