Поделиться:

О знаменитости

Чидамбарам Рамалинга Адигал: биография


Чидамбарам Рамалинга Адигал биография, фото, истории - чьё мирское имя было Рамалингам, как правило известен в Индии и во всём мире, как Валлалар
05 октября 1823 - 30 января 1874

чьё мирское имя было Рамалингам, как правило известен в Индии и во всём мире, как Валлалар

Юные годы

Рамалинга Адигал был младшим ребёнком Рамайи Пиллая и его шестой жены Чиннамайяр, живших в деревне Марудур, в 15 километрах северо-западнее Чидамбарама, в округе Южный Аркот. Первые пять жён Рамайи Пиллая скоротечно умерали бездетными одна за другой, однако Чиннамайяр родила ему пятерых детей. Старшими были двое сыновей, Сабхапати и Парашура?ман, и две дочери, Сундараммал и Уннамали. Своему младшему ребёнку они дали имя Рамалингам.

Благословение святого

Мать Рамалинги говорила, что зачала его в своём чреве после того, как она получила вибхути, священный пепел, от неизвестного странствующего святого йогина, который благословил таким образом её на рождение сына, такого же, как он сам. Однажды когда Рамайя Пиллай был вдали от дома, в дом постучался святой. Будучи очень удовлетворённым учтивым и вежливым обращением, тем вниманием, с которым Чиннамайяр слушала его слова, щедрым угощением, святой перед уходом благословил её горстью священного пепла и произнес следующие слова: «Вы произведёте на свет сына, который сможет достичь бессмертия, он станет огромным благом для всего мира». Произнеся это, святой вышел, и Чиннамайяр, мгновение спустя последовав за порог дома взглянуть последний раз на йогина, не увидела его удаляющейся фигуры, святой исчез.

Примечательные события детства

Когда Рамалинге Адигалу было пять месяцев, родители взяли его в храм Чидамбарама. В его поэме «Тируарутпа» (Божественная Песнь Милости) рассказывается, что когда перед изваянием Натараджи поднялся занавес, и затанцевали языки пламени, в храме послышался громкий смех Рамалинги, и воцарилась атмосфера необычайной торжественности и благоговения. Увидев такую связь ребёнка с образом Всевышнего, настоятель храма подбежал к мальчику и, обняв его, объявил, что это — дитя Бога. Этот, вероятно, обычный визит в храм, таким образом, также даровал ему первый духовный опыт. Позднее он скажет об этом опыте:

В 1824 году, в следующем месяце, умер его отец Рамайя Пиллай. Его внезапная смерть заставила находящуюся в нужде Чиннамайяр переселиться к своему старшему сыну Сабхапати и его жене Парвати в Ченнай. Когда мальчику исполнилось пять лет, его брат договорился с одним из самых известных преподавателей о занятиях с Рамалингой. Уже после нескольких уроков мальчик начал сочинять исполненные экстатической радости стихи во славу Бога. В одном из них поется следующее:

Увидев необычайное духовное развитие ребенка, учитель перестал давать ему уроки. Вместо учёбы Рамалинга проводил время в молитве и посещении храмов. Старший брат, чтобы доказать Рамалинге необходимость образования, выгнал его из дома. Однако жена брата продолжала тайком кормить мальчика, пока однажды он не уступил её мольбам вернуться в дом и возобновить занятия, попросив, чтобы ему была выделена отдельная комната. Уединившись в ней, он установил зеркало и поставил перед ним зажжённую лампу. Сконцентрировавшись на определенных местах в зеркале, где яркость лампы снижалась, он постепенно утрачивал время в глубокой медитации. Это было началом духовного путешествия маленького мальчика, и его первым результатом стало видение Господа Муругана. По словам самого святого:

Юный преподаватель

Его старший брат Сабхапати был эрудированным лектором, умевшим красноречиво излагать тамильскую литературу и религиозные истории, и читал лекции в домах богатых людей по их просьбе. Он получал за это вознаграждения, которые, как он говорил, являлись утешением для его семьи. Таким образом Сабхапати заключил контракт с богатым человеком в Ченнай дать серию лекций по Перия-пуранам — шиваистской эпической поэме Секкилара. Выступления происходили без каких-либо особенностей, но в один из дней его настигла лихорадка с высокой температурой, таким образом, он не мог пойти на лекцию. Он был весьма обеспокоен, не зная, что делать — он не хотел разочаровывать организаторов и свою аудиторию. Его жена знала о таланте Рамалинги, который до сих пор не был еще раскрыт остальным, и она предложила своему мужу направить туда мальчика для выполнения обязательств брата. Брат совершенно не знал о потенциале своего младшего брата и отказался следовать её просьбе поначалу, но поскольку не было никакой другой альтернативы, в итоге он согласился направить мальчика от своего имени.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора