Поделиться:

О знаменитости

Рамон II: биография


Рамон II биография, фото, истории -

Из-за недостаточного освещения в источниках истории графства Пальярс середины X — начала XI веков, историками до сих пор не установлена точная хронология преемственности местных графов этого времени. Существуют две наиболее распространённые версии. Согласно первой, Рамон II в 948 году наследовал вместе с братьями графство после отречения от престола или смерти своего дяди, графа Исарна I. Согласно второй, предшественником Рамона и его братьев был граф Гильем I, сын Исарна, умерший в 950 году. Ко времени получения престола все сыновья Лопе I были ещё малолетними детьми, поэтому управление Пальярсом взяла на себя их мать Готруда. Её регентство продолжалось до самой её смерти в 956 или 963 году. С 963 года её старшие сыновья, Рамон II и Боррель I, начинают упоминаться в документах с титулами графов Пальярса, что свидетельствует о том, что к этому времени они уже стали совершеннолетними. Их третий брат, Сунийе I, с 966 года также начал участвовать в управлении графством.

О правлении графа Рамона II известно не очень много. Основным источником об этом периоде истории Пальярса являются хартии, выданные членами графской семьи различным церквям и монастырям, находившимся в их владениях. Согласно этим данным, Рамон II, как старший из братьев, имел ведущую роль в управлении графством и его братья находились в зависимом от него положении. В этом качестве он упоминается в нескольких дарственных хартиях, в том числе, монастырям Сан-Серни-де-Тавернолес (963 и 976) и Сан-Висенте-де-Герри (966). Из некоторых документов следует, что в это время графы Пальярса признавали своим сюзереном графа Барселоны Борреля II.

После смерти ранее 994 года или в 995 году Борреля I, Рамон II разделял управление графством только со своим младшим братом Сунийе I. Последнее достоверное упоминание о графе Рамоне содержится в хартии о судебном заседании, состоявшемся в 995 году. Большинство историков считает, что Рамон II умер вскоре после этого (возможно, уже в этом же году). Однако ряд историков, опираясь на данные другой хартии, датированной 7 ноября 1007 года, предполагает, что, возможно, граф был в это время ещё жив. Неизвестно, был ли Рамон II женат и имел ли детей. После его смерти графские полномочия в Пальярсе были разделены между Сунийе I и Эрменголом, сыном Борреля I и Эрментруды (или Эрменгарды), вероятно, дочери графа Руэрга Раймунда III.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора