Поделиться:

О знаменитости

Рамон: биография


Рамон биография, фото, истории - граф Барселоны, Осоны, Жироны и Сердани с 1131, принц-регент Арагона и граф Рибагорсы с 1137, граф-регент Прованса 1144—1157, маркиз Тортосы с 1148, маркиз Лериды с 1149, сын Рамона Беренгера III, графа Барселоны, и Дульсы I Прованской

граф Барселоны, Осоны, Жироны и Сердани с 1131, принц-регент Арагона и граф Рибагорсы с 1137, граф-регент Прованса 1144—1157, маркиз Тортосы с 1148, маркиз Лериды с 1149, сын Рамона Беренгера III, графа Барселоны, и Дульсы I Прованской

Граф Барселоны

После смерти в 1131 году отца Рамон Беренгер унаследовал его Каталонские владения - графства Барселона, Осона, Жирона и Сердань. При этом наследство матери Дульсы, графства Прованс и Жеводан и виконтство Мийо (фр. Millau) достались младшему его брату Беренгеру Раймунду I.

Наследование Арагона

В 1134 году умер бездетный король Арагона и Наварры Альфонсо I Воитель, завещавший своё королевство двум военным орденам — иоаннитам и тамплиерам. Но арагонская и наваррская знать отказались соблюдать это завещание. В результате наваррская знать выбрала королём Наварры правнука брата последнего независимого короля Наварры Санчо IV — Гарсия IV (VI) Рамирес Восстановитель, а арагонская знать выбрала своим королём брата Альфонсо I — Рамиро II Монаха, который был монахом в одном из нарбоннских монастырей. Для того, чтобы Рамиро мог занять трон, папа римский Иннокентий II освободил его от обета безбрачия, после чего он женился на Агнесе, дочери герцога Аквитании Гильома IX Трубадура. В 1136 году у них родилась дочь Петронила. В 1137 году Рамиро выдал её замуж за Рамона Беренгера IV, после чего отрёкся в пользу дочери от престола и удалился опять в монастырь. Регентом королевства стал Рамон Беренгер. Благодаря этому браку Арагон и большая часть Каталонии оказались объединены в личной унии.

Став правителем Арагона, Рамону Беренгеру в 1140 году заключил договор с орденом Иоаннитов, по которому орден признавал за ним и его потомством права на Арагон, однако в случае, если у Рамона Беренгера не будет мужского потомства, Арагон должен был перейти к ордену. Подобные договоры Рамон Беренгер заключил также с орденом Святого Гроба Господня (в 1141 году) и орденом Тамплиеров. Эти договоры были подтверждены в 1158 году буллой папы Адриана IV.

Договоры с Кастилией

Также Рамон Беренгер постарался наладить отношения с королевством Кастилия. После смерти Альфонсо I Арагонского король Кастилии и Леона Альфонсо VII захватил часть Арагонской территории. Кроме того Рамон Беренгер желал снова подчинить отпавшую от Арагона Наварру. В 1140 году Альфонсо VII и Рамон Беренгер в Каррионе заключили договор, по которому Альфонсо освобождал занятые им арагонские земли взамен признания Рамоном Беренгером вассальной зависимости от Арагона. Кроме того правители договорились о совместных действиях против Наварры. Этим договором было положено начало многолетнему союзу между двумя королевствами. В 1151 году Альфонсо и Рамон Беренгер заключили Тудиленский договор, в котором кроме возобновления анти-наваррского союза был обговорён возможный раздел мусульманской Испании после её завоевания. Арагону достались Валенсия, Мурсия и Дениа, которые, правда, ещё нужно было завоевать.

Участие в Реконкисте

После проигранной битвы при Фраге в 1134 году Арагон потерял ряд территорий, захваченных Альморавидами. Заручившись поддержкой Кастилии, Рамон Беренгер перешёл в наступление на мусульман, постепенно вернув потерянные территории. В у были отвоёваны Алколея-де-Синка, Чаламера и Сариньена, в 1142 году — Дарока, а в 1147 году — Онтиньена.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора