Поделиться:

О знаменитости

Отто Вильгельм Ран: биография


Отто Вильгельм Ран биография, фото, истории - немецкий писатель, археолог-любитель

немецкий писатель, археолог-любитель

Биография

Родился в набожной семье. Первый ребёнок чиновника юстиции Карла Рана и его жены Клары Гамбургер.

Окончил гуманитарную гимназию в Бингене-на-Рейне, а по переезде семьи в Гиссен — гимназию Ландграфа Людвига. Ещё в школьные годы увлёкся историей еретического движения катаров; это увлечение со временем переросло в его личные религиозные убеждения. С 1922 по 1926 гг. изучал в Гиссене, Гейдельберге и Фрайбурге юриспруденцию, немецкую философию и историю. В 1925-1928 гг. работал коммивояжёром для различных издательств.

С 1928 по 1932 годы много путешествует по Франции, Испании, Италии и Швейцарии, где занимается поиском наследия катаров. В Париже входит в круг литераторов и учёных, знакомится с Морисом Магром и спиритисткой графиней Марианной Пюжоль-Мюра, являвшейся потомком Эсклармонды де Фуа, ярой приверженки катаров. Летом 1929 года Ран некоторое время жил в провинции Лангедок неподалёку от развалин замка Монсегюр — последнего пристанища катаров. За это время он тщательно осмотрел развалины и посетил пещеры Сабарт и Лонгрив в окрестностях Монсегюра, где находились средневековые символические изображения.

В конце 1932 г. Ран был обвинён французским правительством в шпионаже, и ему пришлось покинуть Францию.

С 1933 года Ран жил в Берлине, где результаты его исследований привлекли внимание шефа СС Г. Гиммлера, известного своей склонностью к религиозному мистицизму. В 1935 г. он совершил несколько исследовательских поездок в Вестервальд, Гессен и Баварию, в это же время начал работать в отделе Карла Вилигута в Главном управлении СС по вопросам расы и поселения. Тезис Рана о том, что катары были германским дуалистическим еретическим движением арийского происхождения настолько впечатлили Гиммлера, что тот сразу предложил Рану заниматься его изысканиями под эгидой СС. В итоге Ран стал сотрудником исследовательского общества Аненербе, а 12 марта 1936 г. вступил в ряды СС и почти сразу получил звание унтершарфюрера СС. Летом 1937 г. принял участие в экспедиции Аненербе в Исландию.

По итогам своих многолетних исследований Ран написал две книги: «Крестовый поход против Грааля» («Kreuzzug gegen den Gral»,1933) и «Трон Люцифера» («Luzifers Hofgesind», 1937), в которых нашли отражение его взгляды на историю катаризма, анализ средневековых легенд о Чаше Грааля и христианская мистика.

В 1937 году Ран попал в опалу (по некоторым данным, по обвинению в гомосексуализме) и в качестве дисциплинарного взыскания его откомандировали в концлагерь Бухенвальд, а затем в концлагерь Дахау. В самом конце 1938 года, разочаровавшись в политике нацизма, Ран подал рапорт об увольнении из СС, будучи в звании оберштурмфюрера.

По официальной версии, покончил жизнь самоубийством, приняв цианистый калий. По иным версиям был убит агентами СС, либо инсценировал собственную смерть. Ещё один из вариантов — совершил ритуальное самоубийство в традициях катаров.

Книга «Крестовый поход против Грааля», повествующая, в том числе, об альбигойских войнах (1181—1229), послужила основой скандального исследования М. Бейджента, Р. Лея, Г. Линкольна «Святая кровь, Святой Грааль», по мотивам которого Ден Браун создал книгу и фильм «Код да Винчи».

Список произведений

  • «Крестовый поход против Грааля» («Kreuzzug gegen den Gral» ISBN 3-934291-27-9; ISBN 978-3-934291-27-0) 1933
  • «Двор Люцифера» («Luzifers Hofgesind» ISBN 3-934291-19-8; ISBN 978-3-934291-19-5) 1937

Переводы на русский язык

  • «Крестовый поход против Грааля», Издательство «АСТ», 2004, перевод с немецкого И.Иванова и др., УДК 94(4) «04/14» ББК 63.3(4) Р22 (ISBN 5-17-011582-2)
  • «Двор Люцифера», Издательство «Ex Nord Lux», 2008, перевод с немецкого Irinarchus (ISBN 978-5-88934-391-2)

Библиография

В художественной литературе

В исследовательской литературе

  • Nicholas Goodrick-Clarke. 1985. The Occult Roots of Nazism: Secret Aryan Cults and Their Influence on Nazi Ideology: The Ariosophists of Austria and Germany, 1890—1935; p. 188-189
  • Непомнящий Н. Н. «Тайны оккультного рейха».
  • Ангебера Ж. М. «Гитлер и традиция катаров».

В кинематографе

  • Стал прообразом для Индианы Джонса — героя фильмов Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса, а его поиски Грааля — сюжетом для первого фильма из этой серии об американском археологе Индиане Джонсе «Искатели утраченного ковчега»
  • Фильм о жизни Отто Рана: Ричард Стенли (Richard Stanley), фильм The Secret Glory (2001) (в других версиях The Secret Glory of Otto Rahn, The Secret Glory of SS Obesturm Fuhrer Otto Rahn).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора