Поделиться:

О знаменитости

Ранальд: биография


Ранальд биография, фото, истории - сын Сомерледа, король Кинтайра и Островов

сын Сомерледа, король Кинтайра и Островов

Из всех детей Сомерледа Ранальд, вероятно, был наиболее выдающимся. О нём осталось сравнительно много упоминаний в источниках XII века. Норвежское имя Ранальда свидетельствует о значительном влиянии традиций викингов в королевстве Островов, основанном Сомерледом.

После смерти отца Ранальду досталась южная часть государства: Кинтайр и острова Айлей и Джура, а также Морверн и Арднамурхан на севере. В хрониках клана Макдональд сохранилась легенда о том, как Сомерлед выбирал себе наследника из двух своих старших детей — Дугала и Ранальда. Они должны были переплыть пролив между городом Обан на побережье Аргайла и островом Керрера: кто первый достигнет берега острова, тот и унаследует державу Сомерледа. По преданию, Ранальд, поняв, что Дугал плывёт быстрее, отрубил себе кисть руки и бросил её вперёд, на берег, таким образом опередив своего старшего брата.

Несмотря на всю апокрифичность этой истории, она иллюстрирует ту борьбу за власть над королевством Островов, которую развернул Ранальд в конце XII века. В источниках содержаться сведения о войнах между Ранальдом и его братьями и значительном расширении как территорий, подвластных Ранальду, так и его влияния на Гебридских островах и западном побережье Шотландии. В хрониках шотландских монастырей он фигурирует как король Островов и лорд Аргайла и Кинтайра, что свидетельствует о достижении гегемонии в регионе.

Будучи гэло-норвежским королём, чьё могущество опиралось на флот, Ранальд тем не менее не был свободен от влияния англо-нормандской феодальной культуры, которая начала проникать на западное побережье с середины XII века. Об этом говорит, в частности, его печать, описание которой сохранилось в шотландских анналах, представляющая собой сочетание традиционной гебридской галеры с изображением рыцаря на коне — элемент традиционный для феодальных обществ. Возможно, признание Ранальдом феодальных институтов сыграло свою роль в том, что на протяжении всего его правления шотландские короли не вмешивались в дела западного побережья. О влиянии европейской культуры феодализма свидетельствует также информация о том, что Ранальд в конце жизни совершил паломничество в Иерусалим или принял участие в Четвёртом крестовом походе.

Из всех королей Островов Ранальд был, вероятно, самым активным в поощрении церквей и монастырей. С его именем связано основание бенедиктинского мужского и августинского женского монастырей на Ионе. В противовес кельтскому консерватизму своего отца, Ранальд поощрял деятельность европейских церковных орденов. Ему также приписывают основание монастыря в Садделе — единственного цистерцианского аббатства в шотландском Хайленде. Однако больше всего Ранальд сделал для развития монастыря в Пейсли, чьим покровителем он был. Ранальд даже ввел в своих владениях специальный налог (единоразово: 8 быков и 2 пенса с каждого дома, затем — по 1 пенсу в год) для финансирования монастыря.

Ранальд имел, по крайней мере, двух детей: Дональда, основателя крупнейшего шотландского клана Макдональд, и Руаири, основателя клана Макруаири.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора