Поделиться:

О знаменитости

Распутина Анна Михайловна: биография


Распутина Анна Михайловна биография, фото, истории - террористка, участница революционного движения, из мещан, сестра Шулятикова Владимира Михайловича
06 декабря 1874 - 17 февраля 1908

террористка, участница революционного движения, из мещан, сестра Шулятикова Владимира Михайловича

Дважды была заключена в Петропавловской крепости.

Биография

Родилась в 1874 году в Пермской губернии. Мать — Александра Кузьминична, отец — Шулятиков,Михаил Иванович

Переехала с семьей в Москву из Перми в 1883 году. Окончила 4-ю женскую Московскую гимназию в 1893 году с серебряной медалью. Окончила Высшие женские Бестужевские курсы в 1896 году. Как член Группы народовольцев участвовала в организации и работе нелегальной Лахтинской типографии.

В июле 1896 года, после разгрома типографии скрывалась вместе с братом В. М. Шулятиковым и сестрой Ольгой в г. Череповце. Арестована в 1896 году вместе с Марией Ветровой и заключена в Петропавловскую крепость. В январе 1898 года выслана в Восточную Сибирь. В Якутске вышла замуж за политического ссыльного Распутина Ивана Спиридоновича (обвенчаны в тюремной церкви пересыльной тюрьмы г. Якутска). Позже родились две дочери: Екатерина (18.06.1899) и Наталья (13.07.1902).

По возвращении из Сибири летом 1903 года Анна поселилась в имении дяди, Чарушников, Александр Петрович, в Малоярославецком уезде Калужской губернии. Управляющим имением был Чарушников, Иван Петрович. Тамже проживала их сестра Чарушниковых, Клавдия Петровна.

В ноябре 1904 года нелегально приехала в Санкт-Петербург. С 1906 года становится членом Летучего боевого отряда Северной области партии социалистов революционеров под руководством Трауберга А. Д. (кличка «Карл»). Участвовала в подготовке покушений на начальника Петербургской тюрьмы полковника Иванова, прокурора Главного военного суда, генерала Павлова, начальника Главного тюремного управления Максимовского, генерала Мина, известного подавлением Московского восстания на Красной Пресне. Организатор покушения на министра юстиции Щегловитова.

В результате провокаторской деятельности Азефа Е. Ф. арестована 7 февраля 1908 года вместе с товарищами, заключена в Петропавловскую крепость. Петербургским военно-окружным судом приговорена к смертной казни. Повешена 17 февраля 1908 года в Лисьем носу, близ Петербурга вместе с Лебедевой Е. Н., Лебединцевым В. В., Синегубом Л. С., Стуре Л. А., Барановым С. Г. и назвавшимся крестьянином Еранского уезда, Вятской губернии Смирновым А. Ф.

История членов Летучего боевого отряда, преданных Азефом, легла в основу известного «Рассказа о семи повешенных» Леонида Андреева (1908).

Дочь Наталья Распутина умерла в 1926 году после приступа диабета в Кунцево. Судьбы мужа Ивана Спиридоновича Распутина и дочери Екатерины Распутиной неизвестны.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора