Поделиться:

О знаменитости

Джон Питер Расселл: биография


Джон Питер Расселл биография, фото, истории - австралийский художник — импрессионист

австралийский художник — импрессионист

Биография

Дж. П.Расселл родился в состоятельной семье шотландского инженера Джона Расселла, мать его была уроженкой Лондона. Отец мальчика ещё ребёнком попал в Австралию, и впоследствии стал совладельцем инженерной фирмы. Интерес к живописи появился у Расселла-младшего ещё в детстве.

Дж. П.Расселл получил инженерное образование. После смерти отца в 1879 году, унаследовав большое состояние, Расселл решает посвятить себя искусству и в январе 1881 года поступает на курсы в лондонскую Школу изобразительного искусства Слейда, в которой проучился 7 лет. В Лондоне учителем Расселла был Альфонс Легрос, затем, в Париже — Фернан Кормон, в школе которого Расселл познакомился и подружился с Винсентом ван Гогом. В 1888 году австралийский художник женится на модели Огюста Родена, красавице-итальянке Марианне Антуанетте Маттиоччо. В том же году эта семья уезжает в Бретань и Расселл строит на острове Бель-Иль себе усадьбу.

В 1897 и в 1898 годах Расселла на Бель-Иль посещает Анри Матисс. Расселл знакомит своего гостя с импрессионистской живописью и с работами Ван Гога, который тогда ещё был малоизвестен. После знакомства с Расселлом Матисс признавался: Расселл был моим учителем. Он разъяснил мне теорию цвета. В свою очередь, Ван Гог высоко ценил талант Расселла, и после своего первого летнего сезона в 1888 году в Арле отправил австралийцу для оценки 12 написанных тогда картин. С Расселлом часто вместе работал и Клод Моне.

После смерти Марианны в 1908 году Расселл покидает Бель-Иль и приезжает в Париж. В 1912 он вторично женится — на американской певице Кэролайн де Витт Меррилл. Во время Первой мировой войны, в 1915 году, художник уезжает в Англию. После окончания войны Расселл с семьёй 2 года живёт в Новой Зеландии, затем переезжает в Сидней.

Творчество

Первоначально художник занимался преимущественно портретной живописью. Затем писал пейзажи и морские ландшафты, а также семейные полотна. После возвращения в Австралию создаёт в основном акварели на темы портовой жизни. Творчество Дж. П.Расселла высоко оценивалось такими мастерами, как Винсент ван Гог, Клод Моне и Анри Матисс, среди друзей художника были крупнейшие скульпторы Франции — Огюст Роден и Эмманюэль Фремье.

В то же время работы Расселла не были широко известны, в первую очередь потому, что он, являясь весьма состоятельным человеком, не выставлял свои картины для продажи и не участвовал в выставках. Расселл относится к числу так называемых «потерянных имперссионистов». Тем не менее, в последнее время проявляется всё больше интереса ко вновь открываемому художнику. Его дочь передала Лувру 21 полотно отца, и сейчас их можно видеть в музее Родена. Часть его произведений имеют австралийские музеи. В 2002 году Художественная галерея Нового Южного Уэльса в Сиднее организовала выставку: Бель-Иль: Моне, Расселл и Матисс в Бретани. Созданный Расселлом в 1886 году портрет Ван Гога хранится в амстердамском Музее Ван Гога.

Галерея

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора