Поделиться:

О знаменитости

Франческо Бартоломео Растрелли: биография


Франческо Бартоломео Растрелли биография, фото, истории -

Сын известного скульптора и архитектора Бартоломео Карло Растрелли (1675—1744), обрусевшего итальянца. Наиболее яркий представитель русского барокко и так называемого елизаветинского барокко.

Биография

Франческо Растрелли родился в семье известного впоследствии скульптора Бартоломео Карло Растрелли, имевшего также и архитектурное образование. В это время флорентиец Карло Растрелли работал при дворе Людовика XIV, а после его смерти в 1715 году вместе с семьёй был приглашён Петром I в Россию.

Первоначальное профессиональное образование Франческо получил под руководством своего отца. С 1725 по 1730 год проходил обучение в Европе, предположительно в Италии и во Франции. К наиболее ранним работам архитектора относится дворец князя Кантемира вблизи Потешного поля в Петербурге (1721-1727). Эта постройка Растрелли ещё сохраняла черты петровского барокко и ничем не отличалась от подобных сооружений.

Первые выдающиеся произведения Растрелли были осуществлены в Курляндии. Здесь в 1730-е годы для герцога Бирона он строит Рундальский дворец и дворец в Митаве. Тогда же Растрелли становится обер-архитектором императриц Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны.

Период расцвета архитектора начался с постройки для императрицы Елизаветы Петровны деревянного летнего дворца в Санкт-Петербурге (1741—1744 годы; не сохранился). Затем последовали многочисленные городские дворцы и пригородные усадьбы, такие как дворец Воронцова (1749—1752), Строгановский дворец (1753 — 1754 годы). С 1747 по 1752 год архитектор посвятил себя работе над Большим дворцом в Петергофе. В 1747 году был создан эскиз Андреевского собора в Киеве, в 1752 — 1757 — перестройка Екатерининского дворца, постройка павильона «Эрмитаж» (1748-1752) и грота (1755-1762) в Царском Селе (ныне — город Пушкин), дворец в Ропше.

Две его наиболее известные работы — это ансамбль Смольного монастыря (1748 — 1757) и Зимний дворец с его знаменитой Иорданской лестницей (1754 — 1762).

В 1750-1760-х годах Растрелли жил в доме на Невском проспекте (современный адрес - Невский, 46). В 1758 году по его проекту началось строительство Гостиного двора, которое вскоре было приостановлено. Трудности заключались в неприятии проекта купцами, которые посчитали его слишком дорогим. Стиль барокко стал считаться немодным, заказов становится всё меньше. Привыкший к роскоши Растрелли испытывает серьёзные финансовые трудности и в 1762 году просит об отпуске. 10 августа 1762 года Екатерина II подписывает указ об увольнении обер-архитектора в отпуск на год для лечения в Италии. Находясь в Италии, где Растрелли одновременно пытается найти новго заказчика, он узнаёт, что архитектор Валлен-Деламот переделывает внутренние покои Зимнего. 24 октября 1763 года по высочайшему указу архитектор был уволен «в рассуждении старости и слабого здоровья» с назначением ему пенсиона - тысяча рублей в год. В начале августа 1764 года Растрелли с семьёй покинул Петербург. Он появляется в Курляндии, где продолжает строительство Руэнтальского дворца и Митавского дворца в Елгаве.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора