Поделиться:

О знаменитости

Рауль Бургундский: биография


Рауль Бургундский биография, фото, истории - герцог Бургундии в 921 — 923, король Западно-Франкского королевства в 923 — 936 годах

герцог Бургундии в 921 — 923, король Западно-Франкского королевства в 923 — 936 годах

Провозглашение Рауля королём

В 921 году Рауль наследовал своему отцу и стал герцогом Бургундии, графом Отёна и Аваллона, светским аббатом Сен-Жермен д'Осер и Сен-Коломб де Санс.

В 922 году Рауль как ближайший соратник короля Роберта I Французского в его войне против Карла III Простоватого, женился на его дочери Эмме Французской, сестре Гуго Великого, герцога Франции, и Аделы, жены графа Герберта II де Вермандуа.

После того как Роберт пал в битве под Суассоном 15 июня 923 года, ряд крупных феодалов королевства, не желая передавать корону Карлу Простоватому, устроили выборы короля. Гуго Великий благоразумно отказался от короны (он опасался, что с оставлением своих графств потеряет свое влияние на магнатов). После этого выбор баронов пал на Рауля Бургундского и 13 июля 923 года он был коронован в соборе Сен-Медар в Суассоне. Кандидатура Рауля, поддержанная в Нейстрии, удовлетворяла на первых парах и Герберта II графа Вермандуа.

Мятежи вассалов

Первые годы правления Рауля в королевстве царила анархия. Рауль, несмотря на свои дарования, никак не мог добиться своего признания от всех феодалов, многие из которых продолжали держать сторону пленнёного Карла Простоватого. Против Рауля выступили аквитанские графы, фламандцы и лотарингцы. Так, Жильбер Лотарингский, в стремлении утвердить своё превосходство, сталкивается с братом Рауля, графом Бозоном, расположившемся на юге Лотарингии, и владеющим, в частности, аббатствами Горца, Ремирмона и Муаенмутье. Жильбер призвал на помощь короля Восточно-Франкского королевства (Германии) Генриха I Птицелова, который в 923 году покорил большую часть Лотарингии. Радульф, собрав большое войско, пошел к Мозелю и вынудил его отступить. Гизельберт, герцог Лотарингский, присягнул Радульфу как его вассал. В 925 году война возобновилась. Генрих взял Цюльпих и вынудил Гизельберта изменить прежней присяге. После этого все герцогство почти без всякого сопротивления было завоевано немцами. Радульфу в это время было не до Лотарингии.

Войны с норманнами

В 924 году Рауль дал бой на берегу Уазы норманнам во главе с Роллоном, которого призвал на помощь Карл Простоватый перед тем, как его 17 июля 923 г. предательски захватил Герберт II де Вермандуа. Норманны были разбиты и Рауль преследовал их до Нормандии, пока Роллон не запросил мира. В обмен на его обещание прекратить разбойничьи набеги, Рауль пожаловал ему ряд территорий. В конце того же года, 6 декабря 924 года, Рауль при Шальмоне наносит страшное поражение другому вождю викингов, Рагенольду.

Летом 925 года норманны снова нарушили мир и Рауль собрал большую армию. С помощью Герберта II, Эльго де Понтьё, Арнульфа I Фландрского и его брата Адалольфа Булонского, Рауль снова одержал крупную победу. Однако, в следующем году норманны взяли реванш и в битве при Фокемберг (около Теруанна) разбили королевское войско. В этом сражении погиб Эльго де Понтьё, а Рауль, тяжело раненый, отступил к Лану. Норманны ограбили и опустошили земли до самых границ с Лотарингией. Рауль вынужден был заключить невыгодный мир.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора