Поделиться:

О знаменитости

Иоганн Христиан Рейль: биография


Иоганн Христиан Рейль биография, фото, истории - немецкий медик, физиолог, философ и педагог, придумавший термин «психиатрия» и «госпиталь для психической терапии»
20 февраля 1759 - 22 ноября 1813

немецкий медик, физиолог, философ и педагог, придумавший термин «психиатрия» и «госпиталь для психической терапии»

Биография

Рождение, ранние годы

Иоганн Христиан Рейль был единственным сыном в семье лютеранского пастора Иоганна Юлиуса Рейля и Анны (урождённой Йенсен-Стренг) в регионе Восточная Фризия. Отец хотел, чтобы он также стал священником, однако сыну медицина нравилась больше теологии.

Личная жизнь

В октябре 1788 он женился на Иоганне Вильгельмине Левео (умерла в 1813), дочери богатых родителей-гугенотов. Они имели 2 сыновей и 4 дочерей.

Становление

Учился в Геттингене в 1779 (3 семестра) и с 14 октября 1780 в Галле под руководством профессора медицины Ф. Ф. Т. Меккеля (отца И. Ф. Меккеля Младшего) учил хирургию и анатомию и И. Ф. Г. Гольдхагена — собственно медицину. Последний сам принял в качестве мастера масонской ложи (1777-1786) «на три меча» 1 марта 1782 своего студента. После получения докторской степени медицине и хирургии, защитив 9 ноября 1782 диссертацию по болезням желчной системы, в этом же году в Берлине Рейль завершил обязательные курсы стажировки для утверждения в качестве прусского врача в Университете Медицины и Хирургии. Это был лучший в то время университет Пруссии. Здесь он проживал с Генриеттой и Маркусом Герц, к которым он прибыл с письмом-рекомендацией от Гольдхагена. Маркус был врачом и Иоганн Христиан был впечатлен его сочетанием учений Просвещения, философии Канта с медициной и наукой. Кроме этого, он был студентом самого Канта, и именно он повлиял на философское мировоззрение Рейля.

Расцвет, зрелые годы

Работа врачом. Первые научные работы

Рейль затем с 1783 4 года работал в качестве частного врача на севере страны. Здесь он написал в 1785 году практическое руководство под названием «Диететические советы домашнего врача для моих соотечественников» (нем. «Di?tetischer Hausarzt f?r meine Landsleute»).

Профессор и академик медицины

В 1787 году он получил звание адъюнкт-профессора медицины в университете Галле благодаря Гольдхагену, который летом этого же года пригласил его в качестве лектора. После внезапной смерти своего наставника и предшественника И. Ф. Г. Гольдхагена Иоганн Христиан Рейль в 1788 стал профессором терапии и директором больницы, а в 1789 его назначили врачом города. Рейль преподавал в Галле 21 год.

В 1793 Иоганн стал членом старейшей академии Леопольдины, хотя при этом его никогда не приглашали в Берлинскую академию. В 1802 он отклонил щедрое предложение преподавать в Геттингене, вместо этого приняв в Галле зарплату в 900 талеров и титул старшего верховного советника.

«О накопленном опыте и лечении лихорадки»

Среди его основных работ была «О накопленном опыте и лечении лихорадки» (5 томов, Галле 1799-1815). Одно из основных её достижений то, что при горячке поднятие температуры понимается как универсальное при патологических состояниях, и поэтому характеризуется как единая реакция организма при различных заболеваниях.

«Архив физиологии». Философия. Психиатрия

Немецкие философы XVIII-начала XIX века были идеалистами и религия находила их поддержку. Это отразилось в первую очередь в немецкой педагогике (а Рейль позже проявит себя и тут), но и в психиатрии первой половины XIX века, в которой господствовали религиозно-морализирующие взгляды на психические болезни.. Философы-идеалисты того времени, признавая первичность духа, способствовали тем самым становлению дуализма в психиатрии, что привело к образованию двух идеологических школ: «психиков» и «соматиков». Распространенная школа психиков полагала, что при душевных болезнях заболевает душа и источник этого — грех. Им возражала «школы соматиков»: что душа бессмертна и заболеть не может, заболевает ее телесная оболочка; соматическое заболевание — основа и причина нарушений психики. Убежденные в указывании пути истинного душевнобольному, они способствовали распространению целого ряда механических приспособлений. Они и повлияли на Иоганна Христиана Рейля и получили в его идеях свое развитие.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Джон Локк Джон Локк

английский философ и педагог

Фридрих Шеллинг Фридрих Шеллинг

немецкий философ, представитель идеализма

Уильям Оккам Уильям Оккам

английский философ-схоласт, религиозно-политический писатель XIV века

Аристотель Аристотель

древнегреческий ученый и философ

Георг Гегель Георг Гегель

философ, один из создателей немецкой классической философии

Маркс, Карл Маркс, Карл

основоположник марксизма, автор «Капитала»

Джордано (Филиппо) Бруно Джордано (Филиппо) Бруно

итальянский монах-доминиканец, ученый, философ и поэт

Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ) Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

философ и писатель эпохи Просвещения, основоположник вольтерьянства

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора