Поделиться:

О знаменитости

Марта Вашингтон Джефферсон Рендольф: биография


Марта Вашингтон Джефферсон Рендольф биография, фото, истории - была дочерью Томаса Джефферсона, третьего президента США, и его жены Марты Уэйлс Скелтон Джефферсон
27 сентября 1772 - 10 октября 1836

была дочерью Томаса Джефферсона, третьего президента США, и его жены Марты Уэйлс Скелтон Джефферсон

Ранняя жизнь и брак

Высокая и стройная, с угловатыми чертами и рыжими волосами, она напоминала своего отца, которому она была предана. С 12 до 17 лет она жила в Париже, а её отец был министром США во Франции. Джефферсон отдал её в «Эббей Роял де Пантемонт», привилегированную монастырскую школу, после гарантий того, что студенты-протестанты будут освобождены от религиозного обучения. Тем не менее, Петси выразила желание перейти в католичество, но также сообщила своему отцу, что думает стать монахиней. Джефферсон быстро забрал её из школы.

В 1790 году Марта вышла замуж за Томаса Менн Рендольфа младшего, который был губернатором Виргинии с 1819 по 1822 год. У них было двенадцать детей:

Она воспитывала детей дома. Будучи поглощённая заботами о семье, она только несколько раз появилась в Белом доме в 1802 году, вместе с сестрой в 1803 году и в течении зимы 1805/06. После выхода на пенсию Томаса Джефферсона она посвятила большую часть своей жизни заботе о нём. Он описал её как "заветного спутника молодости и медсестру старости", а незадолго до своей смерти отметил, что "последней мукой его жизни было расставание с ней."

Она унаследовала Монтичелло от своего отца в 1826 году. После деловых перемен и смерти её мужа, она рассматривала возможность основания школы, но была освобождена от трат пожертвованием в $10,000 от Южной Каролины и Виргинии. Однако увеличение финансовых трудностей вынудили её продать Монтичелло Джеймсу Баркли в 1831 году, который затем перепродал его в 1834 году военно-морскому офицеру и большому поклоннику Джефферсона, Урии Леви. Марта была отстранена от своего мужа, до тех пор, пока он не умер в 1828 году. Она умерла в своём имении Эджхилл в округе Альбемарле, Виргиния.

Первая леди США

Она рассматривается как Первая леди США из-за того, что её отец был вдовцом. Исполняла обязанности с 4 марта 1801 года по 4 марта 1809 года. Она заработала репутацию интеллектуалки.

Примечание

  • Thomas Jefferson // The Presidents of the United States, 1789-1914 / James Grant Wilson. — New York: Charles Scribner's Sons, 1914. In Wikisource.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора