Поделиться:

О знаменитости

Рехиар: биография


Рехиар биография, фото, истории - король свевов в Галисии

король свевов в Галисии

Король-католик

Несмотря на то, что его отец Рехила воевал с вестготским королём Теодорихом I, Рехиар заключил с ним союз, и в 449 году женился на его дочери. Свадьба состоялась в Тулузе. В отличие от своих соплеменников язычников, Рехиар был христианином. Причём он исповедовал христианство не арианского течения, как большинство королей-германцев, а ортодоксальное христианство на основе Никейского Символа веры, которого придерживалось римское население. То, что за сорок или пятьдесят лет до крещения Хлодвига встречается король-варвар ортодоксально-никейского вероисповедания, удивительно и труднообъяснимо. Неизвестно почему он принял ортодоксально-никейскую веру, так как хронист Идаций, по своему обыкновению, не приводит никаких подробностей. Тот факт, что Рехиар женился на вестготской принцессе, дочери Теодориха I, мало что объясняет в его действиях. Ведь принцесса, без сомнения, исповедовала арианство, и Идаций не упоминает о том, что она поменяла веру после замужества. Король-ортодокс, женатый на арианке, правящий языческим двором и языческим народом — это в некотором роде историческая неожиданность. Однако Идаций отмечает, что Рехиар исповедовал христианство тайно.

Чеканка монеты

Кроме того, Рехиар намного опередил других королей-варваров и в том, что первый стал чеканить монеты от своего имени, где он недвусмысленно называет себя «королём». До нас дошли два или три образца его силикв с надписью: «повелением короля Рехиара» (iussu Rechiari reges). Используя на серебряных монетах слово «повелением» (iussu), он обозначил тем самым своё личное право на чеканку. Подобная легенда на монетах ранее не использовалась и представляет собой революцию в Римской империи, подтверждая независимость свевов по отношению к империи.

Внешняя политика

Внешняя политика Рехиар в двух аспектах отличалась от политики других свевских королей V века. В отличие от своего отца и деда, он начал совершать грабительские походы, обратившись к Северной и Восточной Испании. Он в феврале 449 года разгромил басков в Васконии. Затем Рехиар направился к долине Эбро и, не только предпринял решительную атаку на Тарраконскую провинцию, которую другие свевские короли никогда не трогали, но и что самое удивительное, он, как известно, сотрудничал с багаудами, чего в «тёмные века» не делал ни один король, ни в одной стране. По словам летописца, его цель была в том, чтобы завладеть Тарраконской провинцией и таким образом завершить завоевание Пиренейского полуострова. Там он объединился с багаудами Василия и опустошил район Сарагосы. Хотя сам город не был захвачен, но пала Илерда (совр. Лерида) и многие из жителей попали в плен. По словам летописца, Рехиар прорвался в Лериду «хитростью». Но удержать этот регион надолго свевам, видимо, не удалось. Они отошли, не приблизившись к столице провинции городу Таррагоне. Также, по словам Исидора Севильского, Рехиар разграбил провинцию Карфагенская Испания, которую его отец Рехила вернул римлянам обратно.

Новое вторжение в Тарраконскую провинцию

В 455—456 годах, по словам Иордана, король Рехиар, «полагаясь» на своё родство с Теодорихом II, вестготским королём Тулузы, — они были свойственниками — совершил ряд набегов на Тарраконскую провинцию. Более благоприятный момент нельзя было выбрать. И патриций Аэций, и император Валентиниан III, и новый император Петроний Максим — все были убиты. Гейзерих и его вандалы вошли в Рим в июне 455 года и грабили город две недели подряд. Тогдашний император Авит практически не имел никакой власти. За все века своей истории Западная империя никогда не была так дезорганизована и так беспомощна. Конец её был уже близок. К тому же в 554 году брат готского короля Теодориха II Фредерик по просьбе римлян разгромил восставших багаудов Тарраконской провинци.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора