Поделиться:

О знаменитости

Фёдор Васильевич Ридигер: биография


Фёдор Васильевич Ридигер биография, фото, истории - генерал-адъютант, генерал от кавалерии, член Государственного Совета

генерал-адъютант, генерал от кавалерии, член Государственного Совета

Начало службы

Происходил из дворян Курляндской губернии, был лютеранского вероисповедания. Родился в декабре 1783 года и после первоначального домашнего воспитания обучался в частном учебном заведении в Митаве, после чего 1 апреля 1799 года был определён подпрапорщиком в Лейб-гвардии Семёновский полк. Произведённый в прапорщики 27 октября 1800 года, Ридигер, по личному желанию, переведён был в Сумской гусарский полк поручиком и, числясь в полку, состоял шефским адъютантом при генерал-майоре Палене. 27 февраля 1805 года был произведён в штабс-ротмистры.

Первые бои против Наполеона

Вскоре Ридигер вместе с полком принял участие в войне против Франции в пределах Пруссии и находился в отряде генерала Кнорринга. В сражении при Гуттштадте, 24 апреля 1806 года, он командовал эскадроном, находясь в главном авангарде, и удостоился за свои действия монаршего благоволения. Затем он участвовал в деле под Анкендорфом и при оттеснении французов за реку Пассаргу, причём отбил неприятельский парк; за это дело он был награждён 20 мая 1806 года золотой саблей с надписью «за храбрость».

Переведённый 17 августа 1806 года в Гродненский гусарский полк и находясь в отряде князя Багратиона, Ридигер участвовал в движениях от Деппена до Рейхенберга и затем в отступлении на позицию при Гейльсберге, в происшедшем тут упорном сражении, а также в последовавшем вскоре, — 2 июня, сражении под Фридландом. За проявленную в этих двух сражениях храбрость он был награждён 20 мая 1807 года орденом святой Анны 3-й степени.

Шведская война

По окончании этой кампании в 1807 года Тильзитским миром, Ридигер, произведённый, 23 октября 1807 года в майоры, принял участие в возникшей войне со Швецией и находился в передовом отряде наших войск, вступивших в пределы Новой Финляндии под начальством князя Багратиона. Ридигер занял Тавастгус 24 и 28 февраля 1808 года, отличился в последовавшем вскоре сражении при кирке Накили 5 марта 1808 года, за что удостоился Высочайшего благоволения, и при преследовании шведов до Бьёрнеборга, причём был контужен в правую ногу, но не оставил строя. Командуя отрядом авангарда под начальством генерала Раевского, он принимал участие в деле при Лапферте 9 мая, после которого преследовал шведов до города Вазы и занял этот город 15 марта 1808 года, за что был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом. После этого, занимая с своим отрядом прибрежную полосу Финляндии от Вазы до Гамлекарлебю, он неоднократно действовал против шведов по берегам Ботнического залива и за дело под Гамлекарлсбю удостоился 15 февраля 1809 награждения орденом св. Георгия 4-й степени № 923

Ранее этого Ридигер отличился в сражении при деревне Лаппо 26 июня, в котором более 10 часов удерживал корпус генерала Клингспора, в деле 8 и 9 августа при кирке Кольмаре, после чего прогнал шведов до Линдулакса и кирки Картанэ, где был ранен в левую ногу. За эти дела Ридигер 19 декабря 1808 г. был произведён в подполковники. Позднее, 29 октября 1808 года, после дела при кирке Калиоки, находясь в отряде графа Каменского, Ридигер открыл ближайшее сообщение с отрядом генерала Тучкова и 5 ноября захватил шведский отряд, занимавший кирку Виганда, и, действуя по направлению к Брагештадту, занял Улеаборг. По заключении затем Фридрихсгамского мира, положившего конец нашей войне со Швецией, Ридигер продолжал командовать эскадроном Гродненского гусарского полка, оставаясь некоторое время в завоеванной нами Финляндии. В 1810 г. он был назначен командовать войсками береговой стражи, расположенной по Балтийскому прибрежью от Ревеля до Пернова, а затем, с 1811 г. по начало 1812 г., находился в Петербурге «для узнания порядков службы».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора