Поделиться:

О знаменитости

Хуан Роман Рикельме: биография


Хуан Роман Рикельме биография, фото, истории - аргентинский футболист, победитель Кубка Либертадорес в составе «Боки Хуниорс»

аргентинский футболист, победитель Кубка Либертадорес в составе «Боки Хуниорс»

Биография

Рикельме — воспитанник школы «Архентинос Хуниорс», однако за основной состав этого клуба не провел ни одного матча. В 18 лет перешёл в «Боку», мгновенно стал ключевым игроком этого клуба. За первый период пребывния в «Боке» он трижды выигрывал чемпионат Аргентины и дважды — Кубок Либертадорес.

В 2002 году переехал в «Барселону», но в те времена в этой команде была неразбериха в руководстве, частые смены тренеров и президентов, хотя обычно Роман попадал в основной состав. Но с приходом в клуб Роналдиньо ставка тренером Франком Райкардом была сделана на чемпиона мира. Рикельме отправился в скромный клуб «Вильярреал». Во многом благодаря именно Рикельме «Жёлтая субмарина» в середине 2000-х гг. стала одним из лучших европейских клубов. В сезоне 2004/2005 «Вильярреал» стал третьим в испанской Примере и уже на следующий сезон дошёл до полуфинала Лиги Чемпионов. Лишь не реализованный Романом пенальти в концовке ответного матча с лондонским «Арсеналом» не позволил его команде выйти в финал.

Летом 2006 года Рикельме стал лидером сборной Аргентины на ЧМ в Германии. Аргентинская сборная после группового раунда считалась одним из главных фаворитов турнира. Особенно эффектным получился матч против сборной Сербии и Черногории, выигранный «Альбиселесте» со счётом 6:0. Однако в 1/4 финала аргентинцы в упорной борьбе уступили (опять же в серии пенальти) хозяевам турнира — сборной Германии, которая в итоге заняла третье место.

Постепенно игра в столь скромном, хотя и добившемся значительных успехов в последние годы, клубе, стала тяготить Романа. В начале 2007 года он возвратился на правах аренды в родную «Боку» и провёл с ней очень удачные полгода. Команда уверенно выступила в розыгрыше Кубка Либертадорес 2007 года. Апофеозом мощной игры команды стало финальное противостояние с бразильским «Гремио». В целом крепкая команда из Порту-Алегри уступила Боке 0:5 по сумме двух встреч. Сам Рикельме забил три мяча в финальных матчах (гол на Бомбонере и оба мяча в ответной игра на Олимпико Монументал). Также он был признан лучшим игроком как турнира, так и финала. Рикельме занял второе место в списке бомбардиров турнира — Роман не только отдавал филигранные пасы своим партнёрам, но и забил 8 мячей в ворота соперников (больше забить сумел лишь парагвайский нападающий Сальвадор Кабаньяс).

Летом того же 2007 года Рикельме в очередной раз подтвердил свой высочайший класс игры — 5 голов в 5 матчах Романа вывели сборную Аргентины в финал Кубка Америки. И лишь срыв в финальном матче против Бразилии, в котором аргентинцы уступили со счётом 0:3, не позволил команде Рикельме праздновать успех.

По завершении турнира последовало возвращение в «Вильярреал», которое, по мнению аргентинских специалистов, и не позволило Роману быть признанным официально лучшим игроком мира. В испанском клубе Рикельме не доверяли, да и сам Рикельме чётко дал понять, что намерен возвратиться в прежний клуб — «Боку». Тем временем, в декабре 2007 года «Бока» на правах победителя Кубка Либертадорес приняла участие в Клубном чемпионате мира. На этот турнир по непонятным причинам ФИФА отказалась допускать Рикельме, тем самым только снизив уровень своего же турнира. В итоге итальянский «Милан» обыграл «Боку» в финале КЧМ со счётом 4:2, став первой европейской командой, сумевшей нарушить гегемонию южноамериканцев в главном клубном турнире планеты.

С 2008 года Роман стал полноценным игроком «генуэзцев». В розыгрыше Кубка Либертадорес 2008 «Бока» дошла до полуфинала, где уступила «Флуминенсе». Летом 2008 года Хуан Роман в составе сборной Аргентины стал Олимпийским чемпионом, будучи капитаном команды. Во второй половине года Роман вдохновил партнёров на очередной чемпионский титул в Аргентине. В «золотом» мини-турнире «Бока» вырвала победу в Апертуре и Рикельме в четвёртый раз в карьере стал чемпионом Аргентины. По итогам 2008 года Рикельме был назван вторым игроком Южной Америки после Хуана Себастьяна Верона и лучшим игроком Аргентины.

В ноябре 2008 года, после прихода в сборную Диего Марадоны, Рикельме принял решение уйти из национальной команды, заявив, что его не будет в команде до тех пор, пока её тренирует Марадона. Значительную часть 2009 года Рикельме был травмирован.

Интересные факты

Рикельме родился в один день (24 июня) с другим знаменитым аргентинским футболистом — Лионелем Месси, при этом и годы их рождения отличаются лишь порядком цифр — 1978 и 1987.

Титулы

  • 1997 — Чемпион мира среди молодёжи (до 20 лет)
  • 1998 — Чемпион Аргентины (Апертура)
  • 1999 — Чемпион Аргентины (Клаусура)
  • 2000 — Кубок Либертадорес
  • 2000 — Чемпион Аргентины (Апертура)
  • 2000 — Межконтинентальный кубок
  • 2001 — Кубок Либертадорес
  • 2001 — Футболист года в Южной Америке
  • 2004 — Кубок Интертото
  • 2007 — Кубок Либертадорес
  • 2007 — Лучший игрок Кубка Либертадорес
  • 2008 — Олимпийский чемпион
  • 2008 — Рекопа Южной Америки

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора