Поделиться:

О знаменитости

Рим-Син: биография


Рим-Син биография, фото, истории - царь Ларсы, царь Шумера и Аккада, правил приблизительно в 1823 — 1763 годах до н.э.

царь Ларсы, царь Шумера и Аккада, правил приблизительно в 1823 — 1763 годах до н.э.

Первые годы правления

Рим-Син вступил на престол в малолетнем возрасте и первое время за него правил его отец. Первые годы его правления посвящены лишь хозяйственной деятельности, но войдя в возраст Рим-Син начал вести более активную военную политику, приумножая владения Ларсы. В 1809 г. до н. э. он вновь занял Пи-Наратим, а в 1808 г. до н. э. разбил большую направленную против него коалицию, состоявшую из Урука, Исина, Вавилона, Рапикума и каких-то сутийских племён, причём взял в плен в бою урукского царя Ираданене. Затем в 1803/02 г. до н. э. он завоевал Кисуру и Урук (Уруком до конца его независимости правил некий архивариус Анам), тем самым, освободив для Ларсы всё течение Евфрата от Ниппура до устья. Он также взял город Дер на границе Элама. Как полагают в этой войне Рим-Син был союзником Рим-Анума, царя Малгиума.

Ном Лагаш всё это время прочно оставался во власти Рим-Сина, здесь он, между прочим, приказал построить храм в городе Э-Нинмар. С 1801 г. до н. э. Рим-Син принял прижизненное обожествление (божеские почести и раньше оказывались и его брату и ему самому в Ниппуре, по исинской традиции, но этот обычай ранее не распространялся на другие города Ларсы.

Абсент - сын Араба и Баккары (Absent Akhal-Teke)



Все видео

Подчинение Исина

В 1800 г. до н. э. произошла стычка Ларсы с Вавилоном. Вавилонский царь Син-мубаллит, видимо, проиграл это сражение и, кажется, вступил в союз с Рим-Сином против Исина. В 1797 г. до н. э. Син-мубаллиту удалось, правда, на короткое время, завоевать Исин, но вскоре исинский царь Дамик-илишу вернул себе свою столицу. Между тем, Рим-Син постепенно начал захватывать одно за другим исинские укрепления и наконец в 1794 — 93 г. до н. э. был окончательно взят Исин. Царь Рим-Син особенно любивший необыкновенно пышные датировочные формулы, теперь сразу отказался от них и повёл отныне считать взятие Исина постоянной эрой (то есть событием с которого ведется отсчет лет), по этому между прочим, мы очень мало знаем о дальнейших событиях его правления. Рим-Син неоднократно подчеркивал, что он не обращал жителей Исина в рабство; они лишь влились в состав единого государства Шумера и Аккада. Вместе с Исином к Ларсе отошёл, по-видимому, и соседний ном Казаллу.

Тем самым (поскольку Малгиум и Эшнунну можно было считать внешними по отношению к Двуречью царствами) в переделах Нижней Месопотамии, кроме Ларсы оставалось в её северной части только царство Вавилон, по площади раз в пять меньшее, чем Ларса. Поэтому цари Вавилона Апиль-Син и Син-мубаллит усердно укрепляли свои границы.

Война с Хаммурапи

В 1787 г. до н. э. новый вавилонский царь Хаммурапи решил нанести удар по Ларсе. Были взяты Исин и Урук; вавилонское войско стояло в одном переходе от столицы Рим-Сина. Однако на следующий год военные действия шли уже гораздо ближе к Вавилону, чем к Ларсе, на берегах «Свекольного канала» (Ид-шумундар), прокопанного ещё по приказу Апиль-Сина, деда Хаммурапи, и, значит, не на территории царства Ларсы. После этого между Вавилоном и Ларсой на долгое время устанавливается перемирие.

Падение Ларсы

Только в 1764 г. до н. э., умудренный опытом и одержавший к тому времени ряд побед над соседними государствами и племенами, Хаммурапи вновь двинул свою армию против Рим-Сина и занял город Ниппур. На следующее лето вавилонские войска подошли к самим стенам Ларсы. С конца эллула (август — сентябрь) 1763 г. до н. э. есть документ о расходах царского хозяйства города Ларсы. Из него видно, что в этом году за первое полугодие (или несколько меньше) в связи с войной расходы дворца на выдачи царскому персоналу возросли в Ларсе в 1,5 раза, а на собственно дворцовые нужды сократились в 6,5 раза. Зато на экстренные нужды во время осады (по-видимому, за месяц) из запасов дворца было взято больше, чем за весь прошлый год, а именно 26 тысяч литров ячменя и это всё же очень немного, меньше чем месячный паек на 300 воинов. Отсюда видно, что из дворцовых запасов во время осады содержали очень небольшой отряд (а если и большой, то на мизерном пайке). По всей видимости, Рим-Син недооценил опасность осады и не запас достаточное количество провианта. Сколько времени продержались осажденные, точно неизвестно, но, во всяком случае, документы стали датироваться по правлению Хаммурапи в Куталлу не позже чем с нисана (март — апрель), а в Ларсе не позже чем с симана (май — июнь) 1762 г. до н. э. . Надо, однако, заметить, что с улула (август — сентябрь) 1763 г. до н. э. по нисан (март — апрель) 1762 г. до н. э. из этих городов вообще не дошло ни одного документа. Каким образом окончил свою жизнь Рим-Син — неизвестно.

Список датировочных формул Рим-Сина


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора