Поделиться:

О знаменитости

Хосе Эфраин Риос Монтт: биография


Хосе Эфраин Риос Монтт биография, фото, истории - президент Гватемалы с 1982 по 1983 год

президент Гватемалы с 1982 по 1983 год

Биография

В 1950 году Монтт получил образование как младший кадет в Школе Америк, которая тогда готовила свержение Хакобо Арбенса. В 1954 году он сыграл определенную роль в его свержении.

В 1970 году Риос Монтт стал генералом и начальником штаба гватемальской армии. В 1974 году он участвовал в выборах президента, но проиграл их Кьелю Эухенио Лаугеруду Гарсиа. После этого он работал в посольстве Гватемалы в Мадриде до 1977 года. Затем он выступал по гватемальскому телевидению в ночное время с передачами религиозного толка.

Военный режим

В 1982 году правящий президент Ромео Лукас Гарсия планировал передать полномочия генералу Анхелю Анибалу Геваре. Однако 23 марта в стране произошел переворот, который возглавил Риос Монтт. Монтт говорил, что христианин должен иметь Библию в одной руке и автомат — в другой. Потому в своей тронной речи он сказал, что пришел к власти волей Господа и ввел принцип «боба и винтовки»: если ты с нами, мы тебя накормим, если нет — убьем. 10 июня Монтт стал единоличным лидером страны после того, как остальные два члена хунты ушли в отставку.

Сначала появились надежды на смягчение репрессий. Но в первый месяц правления Монтта были «временно приостановлены» конституционные гарантии в деревне и учреждены суды, которые могли приговаривать к смерти всех, подозреваемых в симпатии к партизанам. С марта по июль 1982 года было убито 10 тысяч человек. По некоторым данным, с 1978 года по 1983 год военные, под руководством Монтта, уничтожили более 200 000 мирных жителей. (смотри также статью Гражданская война в Гватемале)

Как антикоммунист Монтт пользовался поддержкой США. В декабре 1982 года Рональд Рейган посетил Гватемалу и сказал: «Президент Риос Монтт — человек большой личной честности и обязательства… Я знаю, что он хочет улучшить качество жизни для всех гватемальцев и укрепить социальную справедливость».

Во время правления Монтта было предпринято три попытки военного переворота. 29 июня 1983 года он объявил военное положение и назначил выборы на июль 1984 года. Однако 8 августа 1983 года генерал Оскар Умберто Мехиа Викторес сверг Риоса Монтта в результате бескровного переворота.

После свержения

Против Монтта были попытки обвинить его в геноциде, но они постоянно терпели неудачу. В 1989 году Монтт создал Гватемальский Республиканский Фронт (ГРФ) и пытался участвовать в выборах 1990 года, но конституционный суд не допустил его к президентской гонке.

В мае 2003 года ГРФ выдвинул Монтта кандидатом в президенты. Верховный Суд сначала приостановил его участие в выборах, но он обратился по радио к своим сторонникам, призывая к акциям гражданского неповиновения. Возникла угроза возобновления гражданской войны. Конституционный Суд отменил постановление Верховного Суда, но выборы Монтт проиграл, набрав всего 11 % голосов. Он не был обвинен ни в одном из своих преступлений. 17 января 2007 года Монтт заявил, что будет участвовать на выборах в Конгресс, которые пройдут в следующем году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора