Поделиться:

О знаменитости

Иеремия Вениамин Рихтер: биография


Иеремия Вениамин Рихтер биография, фото, истории - немецкий химик, один из основателей учения о стехиометрии

немецкий химик, один из основателей учения о стехиометрии

Биография

По профессии инженер-строитель; семь лет прослужил в корпусе военных инженеров. С 1785 изучал математику и философию в Кёнигсбергском университете, где слушал лекции Иммануила Канта, от которого воспринял многие философские и естественнонаучные идеи. Ещё до поступления в университет Рихтер интересовался химией и физикой; химию он изучал по «Химическому словарю» Макёра. С 1794 работал пробирщиком в Бреслау, затем при управлении Берлинского горного округа. С 1798 — химик фарфоровой мануфактуры в Берлине. Иностранный член-корреспондент Петербургской АН (с 1800).

Научная работа

В своих научных работах Рихтер стремился отыскать математические зависимости в химических реакциях. Много лет он занимался анализами солей с целью установления в них численных соотношений между содержанием кислот и оснований. На основе полученных данных составил ряды относительных весовых количеств кислот, которые необходимы для нейтрализации определённого количества какой-либо щёлочи и, наоборот, щелочей, необходимых для нейтрализации определённого количества какой-либо кислоты (т.н. ряды нейтрализации). Соединительные веса, приведенные в рядах нейтрализации, по мнению Рихтера, могли служить мерой силы химического сродства.

В 1792 — 1794 он опубликовал работу «Начала стехиометрии, или способ измерения химических элементов», в которой показал, что при образовании соединений элементы вступают во взаимодействие в строго определённых соотношениях, впоследствии названных эквивалентами. Термин «стехиометрия», введённый Рихтером, и должен был означать измерение соотношений, в которых химические элементы реагируют друг с другом. В своих работах Рихтер привёл первые в истории химии количественные уравнения реакций.

Работы Рихтера довольно долгое время оставались малоизвестны его современникам; только в 1802 немецкий химик Г.Э. Фишер составил на основе данных Рихтера таблицу химических эквивалентов, которую привёл в комментариях к немецкому переводу книги К.Л. Бертолле «Исследование законов сродства». В 1803 Бертолле включил ряды нейтрализации Рихтера в свою книгу «Опыт химической статики».

Открытия Рихтера положили начало бурному развитию количественных исследований в химии, способствовали обоснованию химической атомистики, оказали влияние на исследования У.Г. Волластона и Й.Я. Берцелиуса.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Бенедиктас Юодка Бенедиктас Юодка

литовский биохимик, профессор Вильнюсского университета, ректор Вильнюсского университета

Поль Эру Поль Эру

французский инженер-химик

Эмиль Эрленмейер Эмиль Эрленмейер

немецкий химик-органик, синтезировал изомасляную кислоту, гуанидин и ?-аминокислоты, установил строение спиртов и карбоновых кислот, исследовал независимо от Эльтекова перегруппировку енолов в альдегиды и кетоны, а также пинаколиновую перегруппировку, установил структурную формулу нафталина

Александр Николаевич Энгельгардт Александр Николаевич Энгельгардт

русский публицист-народник и агрохимик

Гертруда Белл Элайон Гертруда Белл Элайон

американский биохимик и фармаколог

Ханс Карл Август Симон фон Эйлер-Хельпин Ханс Карл Август Симон фон Эйлер-Хельпин

шведский биохимик, член Королевской шведской АН

Александр Шульгин Александр Шульгин

американский химик-фармаколог русского происхождения и разработчик многих психоактивных веществ

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора