Поделиться:

О знаменитости

Уильям Блейн Ричардсон: биография


Уильям Блейн Ричардсон биография, фото, истории - американский политик, работавший на различных постах в администрации президента США Билла Клинтона

американский политик, работавший на различных постах в администрации президента США Билла Клинтона

Биография

Его отец, Уильям Блейн Ричардсон-младший был исполнительным директором Citibank в Мехико. Там он женился на своей секретарше — Марии Луизе Лопес-Коллада Маркес, которая позже стала «светской львицей». Отец Билла был наполовину американцем, рожденным в Никарагуа, и, по словам сына, очень переживал из-за того, что родился не в США, и потому послал свою жену рожать в Пасадену. Билл получил право американского и мексиканского гражданства: только его дед со стороны отца был американцем, а у матери были мексиканские и испанские корни. Также у Ричардсона есть младшая сестра Веста, она работает врачом в США.

Ричардсон вырос в Мехико, но в 13 лет родители отправили его в Конкорд, город неподалеку от Бостона, учиться в престижной Миддлсэкской подготовительной школе. Несмотря на трудности с английским языком, Ричардсон смог привыкнуть к новой обстановке. В школе Ричардсон увлекался бейсболом, играл за любительские команды, однако бейсбольную карьеру Ричардсона прервала травма руки. Долгое время в биографиях Ричардсона отмечалось, что незадолго до травмы его пригласили играть в профессиональный бейсбольный клуб Kansas City Athletics, однако журналистское расследование в 2005 году установило, что его никогда не приглашали в этот клуб. После этого Ричардсон также признал ошибку.

Губернатор из США прибывает с визитом в КНДР



Все видео

Ричардсон избежал призыва в армию из-за порока сердца. После окончания школы в 1966 году он поступил во Флетчеровскую школу юриспруденции и дипломатии при медфордском университете Тафтс (Tufts University’s Fletcher School of Law and Diplomacy), где изучал политологию и французский язык. Ричардсон возглавлял местное отделение студенческого братства Дельта Тау Дельта (Delta Tau Delta). В 1970 году получил степень бакалавра, а в 1971-м — магистра. Во время учебы в университете Ричардсон принял решение посвятить себя политике: своим вдохновителем он называл вице-президента США демократа Хьюберта Хамфри.

После окончания университета Ричардсон стал работать международным бизнес-консультантом. Кроме того, он был добровольным помощником республиканца-конгрессмена Брэдфорда Морса (Bradford Morse), а позже устроился на работу во внешнеполитический комитет Сената США, после чего примкнул к Демократической партии. До 1980 года работал в Государственном департаменте США.

После ухода в отставку Ричардсон некоторое время занимался бизнесом, входил в совет директоров нефтяных корпораций Valero и Diamond Offshore Drilling, причем он продал свой пакет акций Valero только в 2007 году, когда заявил о том, что поддерживает программу перехода на возобновляемые источники энергии. Кроме того, около года Ричардсон возглавлял неправительственную организацию Freedom House, занимающуюся исследованием гражданских прав и свобод в различных странах мира.

Политологи часто отмечали многонациональное происхождение Ричардсона, однако сам он неоднократно заявлял, что никогда не представлял интересы одного лишь испаноязычного или индейского меньшинства, и называл себя калифорнийцем.

Ричардсон является автором мемуаров «Between Worlds: The Making of an American Life», изданных в 2005 году. С 1997 года он является почетным доктором университета Тафтса. Ричардсон пять раз был номинирован на Нобелевскую премию мира.

Ричардсон женат на Барбаре Флэйвин (Barbara Flavin). Будущие супруги познакомились в Миддлсэкской школе и вступили в брак в 1972 году. Детей у них нет. Известно, что Ричардсон увлекается охотой.

Политическая карьера

Деятельность в Палате представителей Конгресса США

В 1980 году Ричардсон неудачно баллотировался в Палату представителей Конгресса США. Однако в 1982 году был избран в Палату представителей от третьего избирательного округа в Нью-Мексико, который отличался самым пестрым национальным составом: в нем проживало 44 % европейцев, 34 % — латиноамериканцев и 20 % избирателей-индейцев. Проведя в Палате представителей 14 лет (с 1983 по 1997 год) Ричардсон стал одним из лидеров демократов в Конгрессе и сблизился с будущим президентом США Биллом Клинтоном.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора