Поделиться:

О знаменитости

Роберт Сильный: биография


Роберт Сильный биография, фото, истории - граф Тура, граф Блуа и граф Анжу в

граф Тура, граф Блуа и граф Анжу в

Родоначальник династии Робертинов. Отец королей Эда и Роберта I и прадед короля Гуго Капета, по прозвищу которого династия получила название Капетингов.

Происхождение

Достоверно происхождение Роберта Сильного неизвестно.

Версии

По наиболее распространённой сейчас версии Роберт происходит из рода графов Вормсгау, происходящей от Хродоберта, канцлера короля Хлотаря III. По этой версии его отождествляют с Робертом IV, графом в Вормсгау, сыном Роберта III (ум. ок. 834), графа в Вормсгау и Хаспенгау, и Вильтруды Орлеанской, дочери Адриана (ум. 821), графа Орлеана. Основана эта версия на нескольких сообщениях Регинона Прюмского.

Существует и альтернативная версия происхождения Роберта Сильного. По ней Роберт происходил из боковой линии династии Каролингов, берущей начало от одного из сыновей Пипина II Геристальского — Хильдебранда I (ок.682 — 751), графа Отёна и сеньора Перраси. Отцом Роберта Сильного по этой версии был Роберт Бургундский (ум. 830), сын Нивелона (Нибелунга) I Историка (ум. 768), графа Отёна, внука Хильдебранда I.

Легенда

Существует легенда, что Роберт Сильный был сыном мясника. Например, в «Божественной комедии» Данте называет Гуго Капета потомком мясника.

Современные исследования доказали несостоятельность и фальшивость этой легенды — Роберт Сильный без всякого сомнения происходил из знатного франкского рода.

Биография

Впервые Роберт упоминается в 836 году. Во время борьбы между сыновьями императора Людовика I Роберт выступил на стороне Карла II Лысого, который был зятем графа Эда Орлеанского, близкого родственника Роберта. В результате Роберт был вынужден оставить свои владения, вошедшие в состав государства Лотаря I и перебраться на Запад. В 852 году Карл Лысый сделал Роберта светским аббатом в Мармутье в Туре, а в следующем году Роберт стал missus dominicus в областях Мэна, Анжу и Турени, отнятых у Роргонидов. Фактически в руках Роберта оказалась вся Нейстрия. Целью этого была защита владений Карла от набегов викингов и бретонцев.

В 856 г. король Карл в качестве компенсации за потери во время войны с королем Бретани Эриспоэ отдал во владение Роберта Отён и Невер в Бургундии. Но после того, как Карл сделал своего сына Людовика Заику правителем Нейстрии, обеспокоенный потерей своего влияния Роберт присоединился к восстанию знати против короля (858), поддержанное Людовиком Немецким, а его владения были конфискованы. Но в 861 г. Роберт помирился с Карлом и получил Тур и Анжер, а также титул «маркиз Нейстрии». В 865 г. Робер получил Отён, Невер и Осер взамен Тура и Анжера, но в 866 г. был произведен обратный обмен.

После набегов викингов, обосновавшихся в устье Луары (853) и Сены (856), на Париж Карл Лысый поручил защиту от них Роберту Сильному, сделав его графом Парижа. Роберт начал укреплять древний город и непрерывно сражался против норманнов. В 864 году он успешно воевал с викингами в районе Луары, а также взял в плен Акфреда, одного из бывших советников короля Аквитании Карла Дитя, обвиняемого в мятеже против Карла II Лысого.

Наследство Роберта Сильного

После смерти Роберта его сыновья Эд и Роберт были ещё слишком юными, чтобы унаследовать владения отца. Нейстрию получил их сводный брат Гуго Аббат (сын Аделаиды Турской от первого брака с Конрадом I Старым, графом Осера, происходивший из дома Вельфов), а Парижское графство — двоюродный брат Гуго Аббата Конрад Чёрный. Только после их смерти Эд смог получить эти владения.

Семья и дети

1-я жена: Агана, имели детей:

  • сын, унаследовал владения в Бургундии;
  • Рихильда де Блуа (род. ок. 852), наследница Блуа; по одной из версий была женой Тибо Старого (880/890 — до 942), виконта Блуа (906), виконта Тура (908), графа Тура и Блуа (возм. 940).

2-я жена: (с ок. 863/864) Аделаида Турская (ок. 840 — ок. 882), дочь графа Гуго III Турского (ок. 765 — ок. 837), вдова Конрада I Старого, графа Осера имели детей:

  • Эд (ок. 856—898), король Франции с 888;
  • Роберт (ок. 865—923), король Франции с 922.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора