Поделиться:

О знаменитости

Рогов Григорий Федорович: биография


Рогов Григорий Федорович биография, фото, истории - участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн, кавалер трех георгиевских крестов, зауряд-прапорщик, в Гражданскую войну перешел на анархические позиции, организатор партизанско-разбойничьих отрядов на Алтае, сотрудничал с красными

участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн, кавалер трех георгиевских крестов, зауряд-прапорщик, в Гражданскую войну перешел на анархические позиции, организатор партизанско-разбойничьих отрядов на Алтае, сотрудничал с красными

Осуществлял подрывную деятельность в тылах белых армий на территории Барнаульского, Кузнецкого и Щегловского уездов, совершал нападения на Кузнецк и Щеглово, отличался жестокими репрессиями по отношению к мирному населению.

Биография

Родители были крестьяне-бедняки, переселились в селе Жуланиху Мариинской волости Барнаульского уезда из Томской губернии. Григорий работал в хозяйстве отца, учился самоучкой.

В 1900 году был призван в армию. Участвовал в боях в русско-японскую войну, за храбрость и отвагу награжден был георгиевскими крестами, получил звание фельдфебеля.

В 1907 году вернулся со службы, работал продавцом в казенной винной лавке, жил при лавке, много читал. В 1914 году лавку закрыли. Рогов остался без работы и крова с семьей в шесть человек: жена Александра Сергеевна, две дочери и три сына. Родственники помогли построить дом. Семья обзавелась скотом, чтобы заниматься сельским хозяйством, но вскоре по мобилизации Рогов вновь попал на фронт.

В 1917 году вернулся с Первой мировой войны в звании зауряд-прапорщика, где он служил в железнодорожном батальоне.

В начале 1918 году избирается от Мариинской волости членом губернского земельного комитета в Алтайской губернии.

Красный партизан

В июле 1918 года организовал в селе Жуланихе группу по борьбе против Временного Сибирского, а затем колчаковского правительства, несколько позже создал партизанский отряд.

Со второй половины 1919 года командовал объединенными партизанскими отрядами в Причумышье, насчитывавшими до 5 тысяч человек и освободившими от колчаковцев 18 волостей на правобережье Оби, проведя при этом более 20 боёв. В бою под Сорокино ими был разбит отряд поручика Романовского в 1500 бойцов, эскадрон голубых улан атамана Анненкова численностью в 700 человек был уничтожен партизанами под Зырьяновкой, разгромлен сильный гарнизон белых в селе Тогул, насчитывающий в своем составе более тысячи солдат и офицеров.

Уцелевшие пишут жалобы о многочисленных грабежах, совершаемых роговцами, о зверских убийствах местных жителей, в большинстве своем зажиточных селян, о бесчеловечной расправе над священниками и надругательстве над церковными святынями.

№ 52 ИЗ ДОНЕСЕНИЯ КОМАНДОВАНИЯ МАРИИНСКОЙ ГРУППЫ ВОЙСК ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ КРЕСТЬЯНСКО-РАБОЧЕЙ ПАРТИЗАНСКОЙ АРМИИ ШТАБУ АРМИИ
с. Салаир. 21 декабря 1919
Нам по пути попадается масса партизан тов. Рогова, которые везут целые возы награбленного имущества. Все церкви по пути ограблены, а из риз понашиты кисеты, подсидельники и даже брюки. Население страшно возмущено <…>
Еще раз сообщаю, что население страшно запугано отрядами Рогова, хотя к нам относится доверчиво.
Начальник штаба 1-й дивизии Игнатов
Начальник боевого участка Блынский

РГВА. Ф.218.О.п.1.Д.17.Лл.147,148. Рукописный подлинник

В июне 1919 барнаульский комитет РКП(б) решил провести большевизацию отряда, для этой цели в отряд Рогова были засланы 12 коммунистов во главе с Анатолием Ворожцовым. За спиной анархистов коммунисты создавали сеть сельских Советов, подчиняя его краевому съезду Советов. Рогову это решительно не нравилось, поэтому накануне III съезда Советов Причернского края (6 дек. 1919) он выгнал коммунистов из отряда, которые увели с собой большую часть партизан. Они образовали 1-ю Чумышскую Советскую партизанскую дивизию под командованием Анатолия.

Взятие Кузнецка

Отряд Рогова разделился на две части, одна часть ушла на Черепаново навстречу литовцам, другая половина с Роговым ушла на Кузнецк для уничтожения карательных отрядов и навстречу литовцам, на Черепаново.

12 декабря 1919 года в Кузнецк вошел двухтысячный объединенный отряд Г. Ф. Рогова и И. П. Новоселова.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора