Поделиться:

О знаменитости

Роджер Ховеденский: биография


Роджер Ховеденский биография, фото, истории - средневековый английский историк, автор книг «Деяния Генриха II и деяния короля Ричарда»

средневековый английский историк, автор книг «Деяния Генриха II и деяния короля Ричарда»

Биография и работы

О жизни Роджера Ховеденского до 1174 года ничего не известно. Он, вероятно, происходил из Хоудена, небольшого городка в Восточном Йоркшире, входящего в состав владений епископа Даремского. Очевидно, семья Роджера была достаточно богата, поскольку смогла дать сыну хорошее образование, позволившее ему занять видное место при дворе короля. Первое упоминание Роджера Ховеденского в источниках относится к 1174 году, когда он сопровождал Генриха II во Францию для заключения мирного договора с Людовиком VII, а затем был послан с секретной миссией в Голлуэй в юго-западной Шотландии с целью выяснения возможностей присоединения этого княжества к владениям английского короля. В 1175 году Роджер участвовал в переговорах между королём и представителями духовенства. Его повышенный интерес к церковной сфере и чудесам позволил исследователям сделать вывод, что он был священником. Это, однако, не мешало Роджеру выполнять и иные поручения короля: известно, например, что в 1189 году он являлся судьёй по делам королевских лесов в Йоркшире, Камберленде и Нортумберленде.

Вероятно, в это время Роджер работал над своей хроникой «Деяния Генриха II и деяния короля Ричарда». Ранее авторство этой книги приписывалось Бенедикту, аббату Питерборо, который скопировал её для своей библиотеки. «Деяния...» представляют собой богатое фактическим материалом изложение истории правлений Генриха II и Ричарда Львиное Сердце в Англии, а также важнейших событий на континенте. Как дипломат и приближённый короля Роджер был хорошо информирован о событиях своего времени, кроме того, очевидно, он имел доступ к многим архивам и документам. Некоторые из таких документов он включил в свою работу. Роджер также использовал исторические труды других авторов, хотя не всегда упоминал о своём заимствовании. В своём труде он последовательно поддерживает сторону короля и практически не допускает личных оценок. В хронологическом плане «Деяния...» охватывают период с 1169 года по 1192 год.

В 1190 году Роджер Ховеденский отправился вместе с королём Ричардом I в крестовый поход в Палестину. Вернулся он в 1191 году, покинув Святую землю в группе сопровождающих французского короля Филиппа II Августа. По возвращении, около 1192 года, Роджер начал работу над своей «Хроникой», общим обзором истории Англии с древнейших времён. Первая часть этого труда, охватывающая период с 732 по 1148 год, заимствована из так называемой «Истории после Беды», компиляции из работ Симеона Даремского и Генриха Хантингдонского, составленной около 1150 года в Дареме. События 1148—1170 гг. представлены на основе Мелроузской хроники и доступных Роджеру писем и документов относительно конфликта между Генрихом II и Томасом Беккетом. Третья часть Хроники, с 1170 по 1192 год, является переработкой «Деяний Генриха II и деяний короля Ричарда» с добавлением некоторых новых документов. Наконец, для периода с 1192 по 1201 год Хроника является независимым источником, очевидно написанная непосредственно Роджером как очевидцем событий этого времени.

Стиль Роджера Ховеденского обезличен, в его работах практически нет информации о личных отношениях или впечатлениях о государственных деятелях эпохи, с которыми автор, очевидно, имел достаточно тесный контакт. Хроника Роджера изобилует обширными цитатами из документов, а некоторые приведены полностью. В изложении автор строго придерживается хронологии. В целом труды Роджера отличаются высокой точностью и достоверностью, но иногда содержат существенные ошибки в освещении событий, отдалённых по времени. В сравнении с другими английскими летописцами этого периода Роджер Ховеденский заметно более информирован как по внутрианглийским вопросам, так и по событиям на континенте. Особенно ценны материалы, касающиеся истории развития государственного права Англии. Хроника Роджера неожиданно обрывается на 1201 году, вероятно, в связи со смертью автора.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора