Поделиться:

О знаменитости

Константин Константинович Родофиникин: биография


Константин Константинович Родофиникин биография, фото, истории - русский дипломат, член Государственного совета

русский дипломат, член Государственного совета

Родился в 1760 г. (в некоторых материалах называются другие даты рождения — 1763 и 1767 годы) в небогатой дворянской семье греческого происхождения. 5 декабря 1783 г. поступил на службу в Переяславский казачий полк с чином войскового товарища, однако уже в 1786 г. перешёл в Петербург, в Коммерц-коллегию, а 5 июня 1788 г., получив чин капитана, определен был волонтером во флот и, находясь, в эскадре адмирала Грейса, на корабле «Изяслав», командовал артиллерией верхнего дека в сражении со шведами 6 июля этого года у Гогланда, где главный неприятельский 74-пушечный адмиральский корабль сдался со всем экипажем. 27 октября того же года был переведён в Кексгольмский пехотный полк и 22 августа следующего года с производством в секунд-майоры вышел в отставку. 1 июля 1792 г. поступил в штат армейского Инспекторского Департамента цалмейстером, с чином премьер-майора и 21 января 1798 г. перешёл на службу в Капитул Орденов архивариусом (18 февраля 1792 г. переименован в надворные советники), где прослужил до 1803 г., занимая места секретаря, а потом правителя Канцелярии и дослужившись уже до чина статского советника (1 января 1800 г., ранее, 29 июня 1799 г., он произведён был из надворных в коллежские советники) и получил 18 ноября 1800 г. от Императора Павла 2000 десятин в Саратовской губернии. 23 апреля 1803 г. Родофиникин перешёл на службу в Коллегию Иностранных Дел, назначен был правителем Канцелярии Государственного Канцлера графа А. Р. Воронцова и служил под непосредственным начальством князя Адама Чарторыйского, товарища министра. Воронцову он был рекомендован князем Безбородком и считался человеком «весьма способным».

Пожалованный, 15 августа 1805 г., в действительные статские советники, Родофиникин был командирован от Коллегии в 1-ю армию в качестве дипломатического агента и находился в сражениях при Кремсе (30 октября 1805 г.) и Аустерлице (20 ноября 1805 г.), а в 1806 г. отправлен был, с Высочайше возложенными на него поручениями, в Константинополь, к посланнику А. Я. Италинскому, в кампании против турок в том году русских войск в Молдавию состоял при них главным дипломатическим агентом; находясь затем в Сербии, он наблюдал за действиями сербов против турецких войск и принимал в них довольно близкое участие в течение 1807 г.; в 1808 г. Родофиникин также был «за Дунаем, с сербами» (письмо M. И. Голенищева-Кутузова-Смоленского к жене), а в 1810 г. находился при взятии Силистрии и в сражении при Батине (в августе), где вёл с неприятелем переговоры, после которых многочисленный корпус Турецких войск сдался с 13 орудиями. Затем, при взятии крепостей Рущука и Журжи он находился в числе полномочных комиссаров, подписавших капитуляцию на сдачу этих крепостей русским. В 1888 г. в 6-м номере журнала «Русский архив» была опубликована «Подлинная записка о Сербии в 1808 году» Родофиникина.

После этого отозванный в Петербург, к делам Коллегии, Родофиникин в 1819 г. (19 апреля) был назначен директором вновь образованного Азиатского Департамента и в том же году, 12 декабря, произведён был в тайные советники. 6 декабря 1832 г. он был пожалован в звание сенатора, в 1833 г. назначен членом Совета Министерства Иностранных Дел, с оставлением управляющим Азиатским Департаментом (им он пробыл до 11 мая 1837 г.), 31 декабря 1835 г. получил чин действительного тайного советника, а 26 января 1838 г., незадолго до смерти, ему было повелено быть членом Государственного Совета.

Помимо прямых своих служебных обязанностей, Родофиникин был в разное время: Санкт-Петербургским уездным предводителем дворянства, председателем Комитета об уравнении городских повинностей в Санки-Петербурге, Комиссии для удовлетворения русских подданных по требованиям их к Турецкому правительству и Комитета для рассмотрения представлений Оренбургского военного губернатора касательно образования военной части в Оренбургском крае; членом Комитета по Азиатским делам, членом Думы знака отличия беспорочной службы и членом Сибирского комитета.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора