Поделиться:

О знаменитости

Хосе Гаспар Родригес де Франсия и Веласко: биография


Хосе Гаспар Родригес де Франсия и Веласко биография, фото, истории - 6 января 1766, Ягуарон, Парагвай — 20 сентября 1840, Асунсьон, Парагвай) — парагвайский политик и государственный деятель, многолетний диктатор страны

6 января 1766, Ягуарон, Парагвай — 20 сентября 1840, Асунсьон, Парагвай) — парагвайский политик и государственный деятель, многолетний диктатор страны

Происхождение

Будущий Верховный диктатор Парагвая родился 6 января 1766 года. Отец де Франсии Гарсия приехал в Парагвай в 1750 году, он был офицером-артиллеристом португальской армии, эмигрантом из Сан-Паулу и имел фамилию Родригес Франсия, которую впоследствии сам диктатор переделал в дворянскую Родригес де Франсия-и-Веласко. Мать будущего политика Хосефа Веласко-и-Йегрос принадлежала к влиятельной семье из парагвайской столицы Асунсьон, она состояла в родстве с будущим соперником Франсии Фульхенсио Йегросом. По дошедшим до нас сведениям, он ненавидел своих родителей, хотя причины этого нам не известны.

Молодость

Следуя указаниям отца, Франсия-младший закончил францисканскую семинарию и поступил в конце 1780 года в Кордовский университет, чтобы изучать теологию, где увлёкся идеями Руссо и Просвещения. На момент поступления ему было всего 15 лет, отсюда возникли версии о том, что настоящим годом рождения Франсии является 1764, 1758 или даже 1756.

13 апреля 1785 года Франсия получил степень доктора гражданского и канонического права. Дальнейшая его карьера была предопределена — он должен был стать священником или юристом. Получив степень доктора теологии, Франсия стал преподавателем теологии и латыни в асунсьонской семинарии Сан-Карлос. Теология плохо вязалась с антицерковными взглядами преподавателя. Вскоре из-за своего неприязненного отношения к религии перешёл в адвокатскую практику, а 1 января 1808 года был избран в мэрию Асунсьона, через год став прокурором, а ещё через год довольно быстро выдвинувшись в алькальды.

Приход к власти

В мае 1811 года Франсия стал секретарём Верховной хунты, взявшей в свои руки власть после свержения колониального управления. Кроме него в состав хунты вошли Йегрос, Итурбе, Севальос и Кабальеро. В Верховной хунте Парагвая были представлены две фракции: одна выступала за вхождение в состав федерации провинций Ла-Платы, другая (в неё входил Франсия) выступала за превращение фактической независимости в юридическую. Говорят, что Франсия в ответ на вопрос о возможных аргументах, которые заставят другие страны признать независимость Парагвая, положил на стол два пистолета со словами:

Но сначала на первое место вышли сторонники объединения с Аргентиной. Им удалось 11 октября 1811 года заключить соглашение о конфедерации с Буэнос-Айресом. Пока аргентинцы позволяли свободно вывозить йерба-мате и табак по рекам и дела парагвайской буржуазии шли успешно, её представители в хунте имели преобладающее влияние. Франсия тем временем держался в тени, дважды выходил в отставку, хотя и вёл большую работу по завоеванию поддержки низов. Однако уже в 1812 году Аргентина ввела ограничения на судоходство и обложила парагвайский экспорт таможенными пошлинами и налогами. С этого момента буржуазия начала нести убытки, постепенно утрачивая экономическую и политическую инициативу. Франсия ушел в отставку, но из игры не вышел. Он превратил свой небольшой домик в Ибараи под Асунсьоном в центр пропаганды своих взглядов, принимая своих сторонников, и переломил ситуацию в свою пользу.

В ноябре 1812 года, узнав о посылке из Буэнос-Айреса аргентинского ставленника на пост министра, Верховная хунта обратилась к Франсии с просьбой принять на себя обязанности министра иностранных дел. Возвращение отставного политика на этот раз было обставлено рядом важных условий. Франсия добился передачи под свой контроль половины небольшой парагвайской армии. Прибывший в мае 1813 года аргентинский посол Эррера уже не мог повлиять на ход событий. Два члена хунты, сочувствовавшие Аргентине, были арестованы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора