Поделиться:

О знаменитости

Константин Владимирович Розанов: биография


Константин Владимирович Розанов биография, фото, истории - французский военный лётчик, летчик-испытатель, один из пионеров реактивных полётов
23 августа 1905 - 03 апреля 1954

французский военный лётчик, летчик-испытатель, один из пионеров реактивных полётов

Биография

Константин Розанов родился в богатой русской семье. Эмигрировал с матерью во Францию в 1917 году и в 1927 году получил французское гражданство.
В 1933 Константину Розанову вручён диплом национальной школы авиации SUPAERO (L'?cole nationale sup?rieure de l’a?ronautique et de l’espace), во время учёбы в которой также стал лицензированным пилотом. В 1935 он становится штатным лётчиком Центра аэронавтики в Велизи-Виллакубле (Centre d’Essais des Mat?riels A?ronautiques — CEMA) и принимает участие в лётных испытаниях самолётов Morane-Saulnier MS.406, Dewoitine D.520 и Bloch MB.152.
В начале 1938 года, в Испании, Розанов участвует в лётной оценке захваченного республиканцами 11 ноября 1937 и затем переданного СССР Messerschmitt Bf.109 B1. C 1940 — участник боевых действий в составе истребительных частей французских ВВС (GC II/4). В мае 1940 года сбивает 2 самолёта люфтваффе на истребителе Curtiss P-36.
Попадает в оккупацию, после чего в 1942 году оказывается в Северной Африке (Марокко), где участвует в боевых операциях союзников в Тунисе и Алжире, и конвойных операциях над Средиземным морем на истребителе Curtiss P-40s (бортовой знак «MadKot»); командует эскадрильями GC 2/5 («Lafayette») и GC 2/3 («Dauphin?»). В декабре 1943 года выезжает на переподготовку в Великобританию, где осваивает первые военные реактивные самолёты (Gloster G-41), затем участвует в испытаниях P-59 Airacomet и Lockheed F-80 Shooting Star в США. В декабре 1945 года, по возвращении со стажировки в США, в звании полковника возглавил авиабазу ВВС 118 в Мон-де-Марсане (CEMA), названную позже его именем.
Демобилизовался в октябре 1946 года и возглавил испытательное подразделение авиастроительной компании Dassault Aviation (шеф-пилот). Стал первым лётчиком, пилотировавшим MD-450 Ouragan (прототип и серийные образцы), участвовал в испытаниях военных транспортных самолётов Dassault MD.315 Flamant (Dassault MD.303 Flamant), а также всех истребителей-бомбардировщиков серии Myst?re (I—IV).
Стал первым французским летчиком, преодолевшим звуковой барьер (в горизонтальном полёте), 24 февраля 1954 года на Myst?re IV A.
В 1954 году Константин Розанов опубликовал автобиографическую книгу «Double Bang — Ma Vie de Pilote d’Essai».
Полковник Розанов разбился, пилотируя Myst?re IV B, во время выполнения показательного сверхзвукового низковысотного полета над аэродромом Мелён-Виллероше.
Погребён на кладбище Пасси. Его именем в 1971 году названа одна из улиц Парижа.

Награды

  • Воздушная медаль (США)
  • Орден Почётного легиона

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Борис Николаевич Юрьев Борис Николаевич Юрьев

выдающийся ученый-авиатор, действительный член Академии наук СССР, генерал-лейтенант инженерно-технической службы

Жан-Пьер Эньере Жан-Пьер Эньере

французский офицер военно-воздушных сил и бывший астронавт Национального центра космических исследований

Вальтер «Гулле» Эзау Вальтер «Гулле» Эзау

немецкий лётчик-ас, Испанской гражданской, а также Второй мировой войн, в течение которых он совершил около 300 боевых вылетов, одержав 127 побед в воздухе, из них 9 в Испании, 44 на Восточном фронте, а также 14 над четырехмоторными бомбардировщиками при защите Рейха

Франк Кендэл Эверест Мл. Франк Кендэл Эверест Мл.

американский летчик, участник 2-ой мировой войны, летчик-испытатель ВВС США, возглавлял Aerospace Rescue and Recovery Service, Military Airlift Command, Scott Air Force Base, Иллинойс

Леопольд Штейнбатц «Бази» Леопольд Штейнбатц «Бази»

немецкий лётчик-ас истребительной авиации люфтваффе, лейтенант

Сергей Максимович Шерстобитов Сергей Максимович Шерстобитов

военный лётчик Липецкого авиагарнизона, майор

Юрий Георгиевич Шаргин Юрий Георгиевич Шаргин

российский лётчик-космонавт, первый космонавт космических войск РФ

Борис Григорьевич Чухновский Борис Григорьевич Чухновский

советский авиатор, один из первых полярных лётчиков

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора