Поделиться:

О знаменитости

Розеггер Петер: биография


Розеггер Петер биография, фото, истории - австрийский писатель

австрийский писатель

Родился в маленькой деревушке Альпль в Штирии, в крестьянской семье. Поскольку до ближайшей школы было два часа пешком, а здоровье у мальчика было слабое, Розеггер почти не получил начального образования. Он стал бродячим портным, однако все свои заработки тратил на книги. Наконец, в Граце его заметил и поддержал редактор местной газеты: Розеггер стал учиться в местной Торгово-промышленной академии, по окончании которой (1869) получил трёхлетнюю стипендию и благодаря этому жил некоторое время в Германии, Швейцарии, Италии и Нидерландах.

В 1871 г. издатель Густав Хекенаст, известный благодаря публикации произведений Адальберта Штифтера, выпустил первую книгу Розеггера — «Штирийские истории» (нем. Geschichten aus der Steiermark). Первый сборник стихов, «Цитра и цимбалы» (нем. Zither und Hackbrett), вышел в 1874 г. Как в стихах, так и в прозе Розеггер использовал народный язык, не избегая штирийского диалекта. Из многих последующих книг Розеггера наибольшую известность снискал роман «Богоискатель» (нем. Der Gottsucher; 1883). Кроме того, с 1876 г. Розеггер издавал ежемесячный журнал «Heimgarten», статьи и рассказы в котором предназначались прежде всего для жителей деревенской глубинки, из которой вышел он сам. Вообще и как писатель, и как общественный деятель Розеггер был, прежде всего, просветителем.

К началу 1900-х гг. Розеггер стал признанным национальным поэтом. В 1903 г. его избрал почётным доктором Гейдельбергский университет, этому примеру последовали университеты Вены и Граца. Розеггер был награждён медалями как Австрии, так и Германии, а в 1913 г. был одним из наиболее вероятных претендентов на Нобелевскую премию.

С 1951 г. в Граце вручается литературная премия имени Розеггера; наиболее известным автором, получившим её, является выдающаяся австрийская поэтесса Ильзе Айхингер (1991).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора