Поделиться:

О знаменитости

Ройзман, Евгений Вадимович: биография


Ройзман, Евгений Вадимович биография, фото, истории - депутат Государственной думы РФ четвёртого созыва, поэт, предприниматель, борец с наркоторговлей
День рождения 14 сентября 1962

депутат Государственной думы РФ четвёртого созыва, поэт, предприниматель, борец с наркоторговлей

Биография

Родился 14 сентября 1962 года в Свердловске. В 15 лет ушел из родительского дома и объездил всю страну.

Ройзман работал на УЗТМ (Уралмаш) слесарем-сборщиком в 50-м цехе в бригаде Героя Социалистического Труда Феофанова. Окончил Уральский государственный университет им. А. М. Горького по специальности «историк. архивовед», специалист по Горнозаводскому Уралу и старообрядческой иконописи. Почётный член Российской академии художеств. Занимается предпринимательской деятельностью — совладелец фирмы «Ювелирный дом», производящей ювелирные изделия и торгующей ими.

В 1981 году был осуждён за кражу, мошенничество и незаконное ношение холодного оружия. Первоначальный срок был условным, однако затем приговор был пересмотрен, Ройзман был водворён в места лишения свободы и освобождён в ноябре 1983 года. В 1984 году судимость была снята.

Ройзман — поэт, имеет три книги стихов. Во время учёбы в университете входил в поэтическую группу «Интернационал». Группой «Юта» записано несколько композиций на стихи Е. Ройзмана, ставших хитами (в частности, «Жили-были», «Славная осень»). Автор книги «Город без наркотиков». Печатался в журналах «Аврора», «Юность», «Октябрь», «Урал» и т. д.

Ройзман Евгений Вадимович. Часть 1. (14-10-2011)



Все видео

Создал организацию, на протяжении более чем 10 лет помогающую всем неблагополучным детским домам в Свердловской области.

В 1999 году основал первый и единственный в России частный музей «Невьянская икона» с собранием работ Невьянской школы старообрядческой иконописи. Издал два альбома, которые разошлись по библиотекам Свердловской области и крупнейшим библиотекам мира. При Музее создана реставрационная мастерская и открыто реставрационное отделение для детей в училище имени И. Д. Шадра. Вход в музей — бесплатный. В 2010 году Ройзман удостоен серебряной медали Российской академии художеств «за вклад в российскую культуру».

Ройзманом собрана коллекция более чем из 3 тысяч картин преимущественно екатеринбургских и уральских художников, для выставления которой Ройзман планирует создать музей художников Урала.

С декабря 2003 года по декабрь 2007 был депутатом Государственной думы России от Орджоникидзевского округа Свердловской области, получив на выборах около 40 % голосов избирателей. Являлся членом комитета Госдумы по безопасности и комиссии Госдумы по проблемам Северного Кавказа. Будучи депутатом, работал в составе Комиссии при Правительстве Российской Федерации по противодействию наркотикам. Был последовательным сторонником ужесточения санкций в отношении наркоторговцев и продавцов алкоголя несовершеннолетним, введения визового режима с наркопроизводящими регионами. Выступал за введение института принудительного лечения наркомании и алкоголизма по решению суда.

17 мая 2005 года указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II награждён орденом Русской Православной Церкви, учрежденным в ознаменование 60-летия Великой Победы: орденом Святого Благоверного Князя Димитрия Донского III степени.

4 октября 2006 года на радиодебатах при выборах в Свердловскую областную думу депутат Госдумы Евгений Зяблицев начал упрекать Ройзмана как депутата Госдумы за монетизацию льгот. При этом Ройзман в своё время голосовал против монетизации, а Зяблицев за. За это Ройзман надавал пощёчин Зяблицеву. По инициативе Зяблицева в мае 2007 года Генеральная прокуратура РФ обращалась в Государственную Думу с просьбой лишить Ройзмана депутатской неприкосновенности из-за драки.

Осенью 2006 года на региональных выборах в Законодательное Собрание Свердловской области выступил как лидер Свердловского отделения Российской партии жизни. В 2007 году вступил во фракцию и в партию «Справедливая Россия» (до этого момента в депутатских объединениях не состоял).

13 сентября 2007 года согласно решению региональной конференции партии «Справедливая Россия» был выдвинут первым номером одного из списков этой партии по Свердловской области на декабрьских выборах в Государственную Думу. Однако на всероссийском съезде партии 23 сентября 2007 года кандидатура Ройзмана была исключена из партийного списка. 16 октября принял решение о выходе из партии, затем — о создании вместе с поддержавшими его и также вышедшими из партии членами общественной организации «Сила в правде».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора