Поделиться:

О знаменитости

Вилли Ром: биография


Вилли Ром биография, фото, истории - Франкфурт-на-Майне 2 января 1999, Берлин — Советский разведчик
День рождения 01 декабря 1911

Франкфурт-на-Майне 2 января 1999, Берлин — Советский разведчик

Биография

В юношеском возрасте Ром примкнул к революционному движению, в тридцатых годах возглавил комсомольскую организацию в Рурской области. После прихода к власти Гитлера в 1933?1936 вёл подпольную работу во Франции и Дании, а также выполнял разведзадания, направленные против фашистской Германии.

В 1936—1938 воевал в Испании в составе батальона имени Тельмана 11-й интербригады. Был привлечён Х.-У.Мамсуровым к работе в советской военной разведке.

В 1939 году Ром был направлен в Швецию с швейцарским паспортом на имя Йона Гетцингера в качестве резидента-радиста для представления разведданных о немецких войсках, находящихся в Скандинавии. Помимо сбора информационных сведений о немецких войсках, которые вопреки шведскому нейтралитету находились в стране,Рому было поставлено задание организовать диверсии на железной дороге в центральном районе страны, где передвигались немецкие эшелоны с военной техникой и живой силой. Так, 19 июля 1941 года, когда Германия уже вторглась на территорию СССР, в районе станции Крульбо был подорван немецкий эшелон в составе 20-ти вагонов с немецкой техникой, в котором по документам, якобы перевозились овощи. Радиосвязь с центром поддерживалась довольно часто. Для передачи наиболее ценных сведений Ром в целях конспирации выезжал в прилегающие фьорды на взятых напрокат лодках с разных водных станций. Во фьордах стояли десятки иностранных судов с активным радиообменом, поэтому запеленговать его было трудно. За короткое время Рому удалось создать резидентуру из шести человек, пять из которых были шведскими поддаными, в том числе две женщины. Одна из них была эстонкой, принявшей шведское подданство. Она работала танцовщицей в одном из кабаре в Стокгольме и оказывала Рому помощь в роли наводчицы на представляющих интерес кандидатов на вербовку. В результате нарушения правил конспирации произошел провал.
В конце 1941 года по наводке гестапо Ром был арестован шведскими властями. Был приговорен к восьми годам тюремного заключения. Находясь в тюрьме, вел себя мужественно, хотя и подвергался пыткам, в результате которых левая рука оказалась поврежденной. В 1945 совершил побег и через финскую границу перешел в СССР.
В 1950 году Вилли Ром был отправлен в очередную командировку в ФРГ для работы в нелегальных условиях, где он и пробыл несколько лет. Сделанный им тайник в лесу, где хранились его документы, был обнаружен местным лесничим, и Рому пришлось срочно возвращаться в Москву и заканчивать свою разведывательную деятельность. До 1965 года жил с семьёй в Москве. После увольнения в запас в звании подполковника Советской Армии, ему было оформлено гражданство ГДР. В летнее время он часто приезжал в Москву, где встречался с Мамсуровым, а после его смерти всегда посещал его могилу на Новодевичьем кладбище.
Вилли Ром умер 2 января 1999 года в Берлине и был похоронен на кладбище Фридрихсфельде.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора