Поделиться:

О знаменитости

Роман Владимирович: биография


Роман Владимирович биография, фото, истории - князь Углицкий с 1261 до 1285 год

князь Углицкий с 1261 до 1285 год

Биография

Второй сын углицкого князя Владимира Константиновича (ум. 1249) и супруги его княгини Евдокии Ингваревны (ум. 1278).

Упоминается в летописях только по случаю кончины: в Троицкой летописи сказано, что он скончался в 1283 году; в первой же Софийской и Воскресенской летописях годом его кончины показан 1285-й. Некоторые сведения о нём мы почерпаем из «Истории города Углича», в основание которой положены по-видимому, какие-то местные летописи.

При нём, по словам одной из местных летописей, «Угличское княжество, по числу седми городов, Семиградным именовалося». Города эти были следующие: Кашин, Бежецкий Верх, Железный Устюг, Дмитров, Звенигород, Романов) и Углич, как столица. Кроме того, ему были подвластны слободы: «Борисоглебская, от нея же Романов начало восприим; Рыбная слобода, или Рыбинская, Молочная… Сии великосадные слободы, так же и иные многия веси и села во одержании своем Углич имеяше». На основании местных летописей «История Углича» считает князя Романа Владимировича основателем г. Романова, но Экземплярский называет основателем этого города сына Ярославского князя Василия Грозного — тоже Романа.

Частушки-коротушки. Учимся играть на гармони..MPG



Все видео

По словам автора «Истории города Углича» Ф. Х. Кисселя, Роман был истинным отцом подданных: строил больницы и странноприимные дома в Угличе и в монастырях, причём больницы содержались на его счёт, странноприимные дома — на счёт монастырей. Он же построил в Угличе, других городах и сёлах 15 церквей. Автор «Истории Углича» представляет князя Романа Владимировича не только, как мудрого правителя, любившего беседовать с умными и опытными людьми, но как подвижника, преисполненного религиозных чувств, пламенные молитвы которого спасли Углич от разорения монголо-татар. Молва о кротком, мудром и милосердном князе привлекала в Углич народ даже из других княжеств, вследствие чего город расширялся и украшался.

Князь Роман был женат на Александре, неизвестной по происхождению, скончавшейся раньше чем он; потомства у них не осталось. По свидетельству летописца, приводимому Кисселем, князь Роман, предузнав свою кончину, созвал бояр и духовенство во дворец и завещал им жить в мире, любви и согласии. Углич перешёл после его смерти к его двоюродным братьям, князьям Ростовским. Если верить «Истории города Углича», то князь Роман скончался 3 февраля 1285 года, будучи 60 лет от роду; между тем, Лаврентьевская летопись считает, что отец его, князь Владимир Константинович, женился в 1232 году, а старше Романа был Андрей; следовательно, Роману не могло быть 60 лет, а меньше. Тело князя Романа положено было в Углицкой церкви Преображения.

Почитание

В 1486 году при основании нового соборного храма обретены были нетленные мощи благоверного князя Романа.

По распоряжению патриарха Иова, мощи были вновь освидетельствованы Казанским митрополитом Гермогеном в 1595 или 1605 годах. Н. П. Барсуков в своей «Агиографии» принимает первый из этих годов, В. О. Ключевский в «Древнерусских житиях святых» — второй год, основываясь на свидетельстве сохранившегося описания чудес Романа, которые начались 3 февраля 1605 года, и тогда же Казанский митрополит Гермоген свидетельствовал мощи, а Семён Алферьев с иноком Сергием написали «повесть» о нём, стихиры и каноны.

В 1609 году поляки сожгли соборный храм в Угличе и святые мощи князя; погибло и житие с первыми чудесами. Останки мощей на начало XX века находились в приделе Собора, устроенном во имя князя Романа, и продолжали считаться исцеляющими; сохранились служба князю и описание чудес со 2 по 12 марта 1605 года.

Память празднуется 3 (16) февраля в день преставления и 23 мая вместе с Собором Ростово-Ярославских святых

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора