Поделиться:

О знаменитости

Всеволод Иоаннович: биография


Всеволод Иоаннович биография, фото, истории - князь императорской крови с титулом высочества, сын князя императорской крови Иоанна Константиновича и Елены Петровны, урожденной принцессы Сербской
07 января 1914 - 18 июня 1973

князь императорской крови с титулом высочества, сын князя императорской крови Иоанна Константиновича и Елены Петровны, урожденной принцессы Сербской

Всеволод Иоаннович был последним мужским представителем дома Романовых, родившимся до революции, и последним представителем мужской линии потомков великого князя Константина Николаевича, второго сына императора Николая I.

Биография

Всеволод Иоаннович родился 7(20) января 1914 года незадолго до начала Первой мировой войны в Петербурге. Первенец Иоанна Константиновича появился на свет в буквальном смысле слова с церковным кадилом в руке. «Так как Иоанчик был очень религиозен, то братья его дразнили, что его сын родится с кадилом в руке. Поэтому они заказали маленькое кадило и, как только Всеволод родился, ему вложили кадило в ручку. Так что Иоаннчик впервые увидел сына с кадилом в руке» (по воспоминаниям Гавриила Константиновича).

Всеволод Иоаннович не получил традиционного для Романовых русского воспитания. Когда началась революция, ему было только два года, а потом бабушка великая княгиня Елизавета Маврикиевна вывезла его за границу.

Отца Всеволода Иоанновича, князя императорской крови Иоанна Константиновича, большевики убили в 1918 году. Мать, сербская принцесса, была арестована в Перми, куда последовала за мужем. После освобождения из тюрьмы Елена Петровна уехала в Стокгольм, а затем с вместе с детьми в Сербию.

Елена Петровна, так много пережившая в России после революции, не захотела даже обучать своих детей русскому языку. Поэтому рожденный в России член Дома Романовых всю жизнь сокрушался, что ни слова не знает по-русски.

В изгнании Всеволод Иоаннович жил в Великобритании и работал по винодельческой части.

Всеволод Иоаннович долгое время рассматривался как реальный наследник престола в случае бездетной кончины великого князя Владимира Кирилловича. Так как многие члены императорской семьи заключили морганатические браки (в том числе и братья великого князя Кирилла Владимировича — Борис и Андрей).

Умер Всеволод Иоаннович 18 июня 1973 года в Лондоне.

Браки

Всеволод Иоаннович был весьма щепетилен в отношении чести семьи. Родственники даже шутливо говорили о «романовском снобизме» князя. Поэтому когда он заявил о желании жениться на леди Мэри Лигон (1910—1982), дочери Уильяма Лигона 7-го графа Бичем и леди Летиции Мэри Гросвенор (из рода герцогов Вестминстерских), все были поражены. Невеста не только не принадлежала к царствующей или владетельной династии, следовательно брак был морганатическим, но была старше жениха и имела сомнительную репутацию в Лондоне. Против брака категорически выступала мать Всеволода Иоанновича. В конце концов Всеволоду удалось добиться от матери согласия, признал брак и глава Дома Романовых в изгнании великий князь Владимир Кириллович.

Свадьба Всеволода Иоанновича и леди Мэри (до брака приняла православие) состоялась 31 мая 1939 года в Лондоне. В 1939 году великий князь Владимир Кириллович пожаловал ей титул светлейшей княгини Романовской-Павловской (в Павловске находился родовой дворец этой ветви Романовых). Брак закончился разводом 10 февраля 1956 года в Лондоне.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора