Поделиться:

О знаменитости

Вера Константиновна: биография


Вера Константиновна биография, фото, истории - русская княжна императорской крови, младшая дочь великого князя Константина Константиновича и великой княгини Елизаветы Маврикиевны, правнучка императора Николая I
11 апреля 1906 - 11 января 2001

русская княжна императорской крови, младшая дочь великого князя Константина Константиновича и великой княгини Елизаветы Маврикиевны, правнучка императора Николая I

Биография

Вера Константиновна была последним ребенком в многодетной семье великого князя Константина Константиновича и родилась 11 апреля 1906 года. Ее крестной матерью была императрица Александра Фёдоровна. В детстве она пережила большой шок, когда при ней от сердечной астмы в 1915 году умер отец. Позднее она вспоминала, что бросилась к маме с криком: «Mama, Papa hat kein Luft!» (нем. «Мама, папе нечем дышать!»). Потом все удивлялись, как она смогла открыть тяжелые двери кабинета. После смерти отца в 1915 году вместе с матерью жила в Мраморном дворце до революции.

В 1918 году она вместе с матерью, братом Георгием и племянниками Всеволодом и Екатериной уехали из России в Швецию, затем в Бельгию, а после — в Германию. Там Вера Константиновна училась, занималась парусным спортом, состояла в немецком яхт-клубе «Ганза». В 1927 году умерла мать, Вера осталась жить в Альтенбурге у родственников. В 1930-е годы возглавляла как много эмигрантских мероприятий в Берлине, в особенности русские благотворительные балы. С 1936 года возглавляла берлинское Свято-Князь-Владимирское братство.

Без всяких осложнений правнучка российского императора всю войну провела в Германии, ведь ее считали немкой. В конце войны она вместе с родственниками пешком пошла на запад, спасаясь от наступавших советских войск. В разоренном послевоенном Гамбурге, как представитель Красного Креста, она делила время между церковью и походами по больницам и госпиталям, лагерям для перемещенных лиц, приводит священников к умирающим.

В 1945—1951 году работала переводчицей в английском отделении Красного Креста, в 1951 переехала в Нью-Йорк. Жила в доме Толстовского фонда (основанного дочерью Льва Толстого — Александрой Толстой), сотрудником которого был сын её сестры Багратион-Мухранский, Теймураз Константинович. Американское гражданство не приняла.

Династические споры

Княжна императорской крови Вера Константиновна никогда не признавала династических прав Кирилловской ветви Романовых(потомков великого князя Кирилла Владимировича) и в качестве почетного председателя возглавляла «Объединение членов дома Романовых». Кроме того, была почетной соратницей Российского Имперского Союза-Ордена (начальник Ордена — К. К. Веймарн) и почётным членом Высшего Монархического Совета (председатель Совета — Д. К. Веймарн). Эти монархические организации считали ее «легитимной наследницей Российского Престола», поскольку она абсолютно бесспорно по всем требованиям дореволюционного династического законодательства принадлежала к Императорской фамилии.

Личная жизнь

Замужем не была, детей не имела.

Последние годы

Вера Константиновна в последние годы была единственной из Романовых, кто помнил дореволюционную жизнь и своих легендарных родственников. Она являлась живым воплощением лучших традиций Дома Романовых, пользовалась громадным почетом и уважением в кругах русской эмиграции. Часто останавливалась в доме Анны Смирновой-Марли (1917-2006) недалеко от православного монастыря в Джорданвиле, США. В память о том, что ее отец был попечителем всех военно-учебных заведений России, в том числе и кадетских корпусов, зарубежные кадеты приглашали ее на все свои встречи и съезды.
Последние годы жизни провела в русско-американском доме престарелых, где и скончалась 11 января 2001 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора