Поделиться:

О знаменитости

Роман I Лакапин: биография


Роман I Лакапин биография, фото, истории - византийский император с 920 по 944 год, происходивший из армянских крестьян

византийский император с 920 по 944 год, происходивший из армянских крестьян

Биография

Приход к власти

Во время малолетства императора Константина VII сменилось несколько регентств, принесших империи только несчастия. Честолюбивый Роман, командовавший флотом, хитростью и насилием, но почти к всеобщему удовольствию, захватил власть. В 919 он стал великим гетериархом (командиром варяжской наемной гвардии) и выдал свою дочь Елену за императора, после чего Роман стал носить новый титул «василеопатор», то есть «отец царя», передав командование гвардией своему сыну Христофору. Сослав мать императора, Зою Карбонопсину, в монастырь, Роман заставил зятя возвести его в сан кесаря и был коронован патриархом Николаем (17 декабря 920). Мало того, три сына его: Христофор, Стефан и Константин, и внук Романа один за другим были венчаны на царство, а четвёртый сын недостойно занимал патриарший престол; добродушный, учёный законный царь Константин VII получил пятое место, после Лакапинов. Искушенный в интригах, Роман I Лакапин легко раскрывал направленные против него заговоры и немилосердно губил своих врагов.

Внутренняя политика

Внутренняя деятельность Романа Старшего (как его называют в отличие от Романа II Младшего) была чрезвычайно важна. Он начал (922) борьбу против земельно-чиновной аристократии (властелей, ???????) за спасение мелкого землевладения стратиотов. Роман наметил три важные меры в защиту крестьянского землевладения (убогих, ???????), поглощаемого чиновными помещиками:

  1. ??????????, то есть право родственников и соседей на предпочтительную покупку отчуждаемого имения;
  2. запрещение властелям приобретать что-либо от убогих каким бы то ни было способом;
  3. принудительное обратное отчуждение «воинских участков», незаконно захваченных властелями

Этими мерами был задержан социально-экономический процесс, грозивший поглотить все мелкое землевладение, главный источник воинской и финансовой силы империи, и подточить права верховной власти.

Внешняя политика

Внешняя политика империи имела при Романе успех только на Востоке. Армянский полководец Иоанн Куркуас в течение 22 лет (920—942) взял более 1000 крепостей и отодвинул границу империи от реки Галиса до Евфрата и Тигра. Критский пират Лев Триполийский был уничтожен в морском сражении при Лемносе (924); это освободило острова и побережья от постоянной опасности. В 928 пали Феодосиополь и Эрзерум, в 934 разрушена крепкая Мелитена, в 942 взяты Дара и Низибис, а жителей Эдессы Куркуас заставил выдать нерукотворный образ Христа, который, при громком ликовании народа, был перенесён клиром в столицу. Армянские и иверийские князья, освободившиеся от ига халифата, стали союзниками и клиентами империи, которая поддерживала династию Багратидов и награждала чинами и пенсиями мелких владетелей Армении и Иверии. Так на Востоке возникли аванпосты, отражавшие варваров.

Из других соседей империи самыми опасными были болгары. Симеон, сделавший значительные завоевания во Фракии и Македонии, называл себя «царём болгарским и автократором ромейским» и возвёл преславского архиепископа в болгарские патриархи. В сентябре 924 Симеон снова появился под стенами Константинополя, и царь Роман I Лакапин при личном свидании с ним должен был играть унизительную роль. Вскоре, однако, сын Симеона, Пётр, которому угрожали союзники империи, государи захлумский, хорватский и сербский, к которым присоединились ещё призванные Византией мадьяры и печенеги, и принужденный бороться с врагами своей династии в самой Болгарии, заключил с империей мир, по которому Византия признала независимость болгарской патриархии (это был ловкий ход византийского кабинета, связывавший болгарскую национальную церковь с её православной метрополией и разрушавший все связи с Римом) и согласилась на ежегодную дань, уступив земли до Стримона и Родопских гор, завоеванные Симеоном I; Пётр женился на внучке Романа, Марии (927). Этот союз развязал империи руки и дал ей возможность сосредоточить свои силы в Малой Азии, против халифата.

Венгры иногда призывались империей против болгар, но часто воевали против своей союзницы. Так, в 934 и 943 они опустошали Фракию и заставили империю откупаться золотом. С печенегами Византия обращалась предупредительно и искала их союза против болгар, венгров и особенно против русов, совершивших при Романе I Лакапине два похода на Царьград под начальством князя Игоря (941 и 944).

Африканские и сицилийские арабы, возобновив свои нападения на Южную Италию, захватили и разрушили Тарент. Владения императора страдали также от лангобардских князей Беневенто и Салерно. Отчасти золотом, отчасти мирными и союзными договорами с итальянским королём Гуго (935) и фатимидом Обейд Эль-Махди (930) Роману I Лакапину удалось обеспечить спокойствие южной Италии.

Свержение с престола

Постоянные заговоры с целью освободить Константина VII от опеки Лакапинов не приводили ни к чему. Роман I Лакапин погиб от заговора в собственной семье. Его сыновья Стефан и Константин, может быть с ведома и одобрения Константина VII, восстали против отца, арестовали его 16 декабря 944 и сослали в монастырь на остров Проти, один из Принцевых, где он и умер в 948 году. Но уже 27 января 945 оба заговорщика были свергнуты и отправлены в монастырь к отцу, принявшему их, по рассказу Лиутпранда, с горькими насмешками. Роман и его сыновья похоронены не в церкви Двенадцати Апостолов, как прежние императоры, а в основанном ими константинопольском монастыре Мирелейон.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора