Поделиться:

О знаменитости

Геннадий Данилович Романовский: биография


Геннадий Данилович Романовский биография, фото, истории - горный инженер, профессор Горного института, известен своими исследованиями месторождений полезных ископаемых Европейской России и многолетними трудами по изучению геологии и палеонтологии Туркестана, продолжавшимися с 1874 по 1879 гг
18 июля 1830 - 22 апреля 1906

горный инженер, профессор Горного института, известен своими исследованиями месторождений полезных ископаемых Европейской России и многолетними трудами по изучению геологии и палеонтологии Туркестана, продолжавшимися с 1874 по 1879 гг

Биография

Происхождение

Родился в семье польского дворянина Данилы Константиновича Романовского, доктора Миасского завода и золотых промыслов, входивших в систему Златоустского горного округа.

Принадлежал к многочисленной семье, жизнь которой была связана с горным делом; среди его братьев, в частности, Константин Романовский.

Образование

Окончил Институт Корпуса горных инженеров в 1851 году шестым по списку.

Деятельность

  • В 1851 году получил назначение c чином поручика по «дальнейшему прохождению службы» на каменноугольные разведки в Тульскую губернию и геогностические исследования в Рязанской, Калужской и Московской губерниях. Его увлечение бурением было замечено руководством Горного департамента и совпало с необходимостью активизировать в Центральной России работы по созданию систем устойчивого снабжения губернских и уездных городов питьевой водой.
  • В 1851—1853 годах поручик Романовский проводит геологические исследования в Тульской, Рязанской, Калужской и Московской губерниях. В 1853 году он успешно руководил бурением артезианской скважины в Серпухове.
    • Умелое руководство бурением скважины на воду в районе Трехгорной мануфактуры в Москве выдвинуло Геннадия Романовского в ряды новаторов в области горного дела. Прежде всего, он обратил внимание на существенные недостатки конструкции долот, покупаемых за границей. После кратковременного употребления они затуплялись, и для их восстановления приходилось производить дорогостоящую наварку сталью. Горный инженер Романовский нашел достаточно простое и эффективное решение, предложив впервые в России оригинальную конструкцию долота с вставными лезвиями.
    • Еще одной новинкой при осуществлении этой проходки стало усовершенствование способа тампонажа буровых скважин. Использование изобретенного им цементировочного желоночного устройства позволило надежно обеспечить закрепление цементом стенки скважины.
    • Другим примером его новаторского подхода стало бурение в 1859 году машинным способом первой в России скважины вблизи села Ерино возле Подольска (Московская губерния). Здесь для проходки твердых пород ударно-штанговым способом он впервые применил паровой двигатель. Достаточно быстро его пример нашел широкое распространение в России, и Романовского по праву стали считать основателем отечественной школы механического бурения.
    • Успешная работа в Подмосковном регионе получила признание в российском инженерном и научном сообществе, и его избрали членом Императорского минералогического общества.
  • В начале 1863 года Геннадий Романовский получил ответственное поручение — приступить к поисковым работам в Поволжье.
  • В 1864 году важной вехой его инженерной биографии стало бурение артезианской скважины в Санкт-Петербурге. Он призывает к необходимости критического пересмотра технологии изготовления буровых деревянных штанг по методу французского инженера Кинда и выступает активным пропагандистом развития новых методов и передовой техники бурения в России.
  • В 1865 году «по Высочайшему повелению» Геннадий Романовский первым из русских специалистов был направлен в десятимесячную командировку за границу, в том числе и для «изучения геологического характера месторождений нефти, способов их разведки и добычи». Для него далекий путь в Северо-Американские Соединенные Штаты вначале пролег через ведущие державы Старого Света — Францию и Великобританию.
    • Горный инженер Романовский во время своего пребывания во Франции тщательно собрал все имевшиеся сведения по технике и технологии бурения, стараясь не упустить даже мелочей. Впоследствии это ему во многом помогло при работе над новым буровым инструментом.
    • В Северной Америке подполковник Романовский побывал на нефтяных месторождениях Пенсильвании. Результаты своей командировки Геннадий Романовский подробно изложил в «Рапорт Горному департаменту подполковника Романовского о буровых работах в Европе и об осветительных материалах». На основе глубокого анализа он описал состояние нефтяного дела в США, обозначил перспективы и направления дальнейшего развития геологии нефти и совершенствования буровой техники, дал некоторые практические рекомендации для отечественных специалистов.
  • В 1866 году был получен приказ директора Горного департамента о повторной командировке в Поволжье. Предстояло завершить работы, начатые в 1863 году.
  • В 1868 году Романовский первым в России сделал прогноз о перспективности на нефть Волго-Уральской провинции, получившей в 30-е годы ХХ века звучное название «Второе Баку».
  • В 1867—1871 годах деятельность горного инженера Романовского была связана с изучением Крыма и Кубани.
  • В 1871 году статский советник Геннадий Романовский получил предложение от директора Санкт-Петербургского горного института академика Григория Гельмерсена приступить к преподаванию курса горного искусства.
  • В 1872 году Романовскому был «всемилостивейше пожалован бриллиантовый перстень за успешность проектированных им водопроводных работ в имении ее императорского величества в Ливадии».
  • В начале 1875 года по приглашению генерал-губернатора Кауфмана К. П. статский советник Романовский, «променял спокойное кресло профессора на трудные, полные лишения путещшествия по дким, в то время едва доступным и далеконебезопасным дебрям Туркестана», приехал в Ташкент.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Христиан Готфрид Эренберг Христиан Готфрид Эренберг

немецкий естествоиспытатель, зоолог, геолог, основатель микропалеонтологии, ботаник, миколог

Леопольд Иванович фон Шренк Леопольд Иванович фон Шренк

российский зоолог, геолог и этнолог

Чирвинский Петр Николаевич Чирвинский Петр Николаевич

крупный российский геолог, доктор геолого-минералогических наук

Карл Альфред фон Циттель Карл Альфред фон Циттель

геолог и палеонтолог

Освальд фон Хеер Освальд фон Хеер

швейцарский геолог, палеоботаник, энтомолог, ботаник

Татьяна Ивановна Устинова Татьяна Ивановна Устинова

советский геолог, первооткрывательница Долины гейзеров на Камчатке

Карл Терцаги Карл Терцаги

австрийский и американский геолог и инженер-строитель, один из основоположников механики грунтов

Гарун Тазиев Гарун Тазиев

французский геолог и вулканолог, автор книг и фильмов о вулканах

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора