Поделиться:

О знаменитости

Ромодановский, Василий Большой Григорьевич: биография


Ромодановский, Василий Большой Григорьевич биография, фото, истории - князь, воевода, стольник

князь, воевода, стольник

Происхождение

Был вторым сыном князя Григория Петровича Ромодановского, братом князей Андрея, Ивана Большого Молчанки, Петра, Василия Меньшого, Фёдора и Григория Григорьевичей Ромодановских. Прозвище «Большого» получил в отличие от 5-го сына князя Григория Петровича — боярина князя Василия Меньшого Григорьевича Ромодановского.

Биография

В 1613 году князь Василий Большой Григорьевич с дворянином Ларионом Суминым был направлен в Псков на межеванье Русско-литовской границы. Во время этого межеванья у князя Ромодановского с Суминым произошла ссора в Съезжей Избе. Сумин упрекнул князя Ромодановского, сказав, чтобы он «не государился и не воцарялся, что и брат его (Ромодановского), князь Дмитрий Пожарский, воцарялся, и стало ему это в 20000 рублей». Род Пожарских и Ромодановских происходил от одного общего рода князей Стародубских, только были разных ветвей, разделившихся еще за много лет до этого времени. На допросе Сумин отказался от своих слов, но свидетели их подтвердили. Князь Ромодановский за это «бил челом Государю» на Сумина. В том же 1613 году при приеме царем Михаилом персидского (кизильбашского) посла Амир Албека князь Ромодановский стоял рындою.

16 (26) марта 1616 года вышел указ о назначении воевод от набегов крымских и ногайских татар. Князь Василий Григорьевич был назначен первым воеводой в Ельце, заменив там стольника Ивана Салтыкова, и приказано «по вестям» быть на сходе с первым воеводою большого полка — со стольником князем Фёдором Куракиным, стоявшим в Туле.

В 1616 году литовцы подошли к Болхову, где произошло сражение в котором погиб второй Болховской воевода Михаил Дмитриев. Для отражения наступления были назначены полковые воеводы для «Северного похода». Князь Василий Ромодановский был оставлен воеводой в Ельце, откуда велено ему «быть на сходе» с первым воеводой князем Иваном Хованским. В Ельце Ромодановский был до апреля 1617 года, когда были назначены воеводы в Украинский и Рязанский разряды от набегов крымских и ногайских татар. Князь Василий Григорьевич был «сходным воеводою» к тому же князю Ивану Хованскому, первому воеводе в Туле, который при «Северском походе» был первым воеводой в Болхове.

4 (14) января 1618 года князь Ромодановский был на приеме персидских послов и после «ответа у бояр» персидского посла «ездил со столом к послу от Государя». 12 (22) марта 1619 года при назначении полковых воевод в Украинский разряд от набегов крымских и ногайских татар, князь Ромодановский был назначен первым воеводой «прибыльного» полка, стоявшего в Мценске, заменив там стольника Василия Третьякова.

13 (23) апреля 1620 года при назначении полковых воевод в Украинский разряд, князь Ромодановский был назначен первым воеводой передового полка в Дедилове. Это назначение вызвало местническое дело со стороны третьего воеводы сторожевого полка — князя Дмитрия Петровича Пожарского. В 1613 году князь Пожарский заступился за честь князя Ромодановского, как представителя родственной фамилии; в местническом же деле 1620 года столкнулись интересы представителей двух линий одного и того же рода. В челобитной по этому местническому делу князь Ромодановский, заявлял, что он не может отрицать старшинство князей Пожарских, но следует учитывать не только генеалогию, но и выслугу: «считаемся мы и бьем челом Государю по государевым разрядом, а не по лествице; а лествицу-де и родство мы знаем во всех Ромодановских промеж себя, а не Пожарских, а Пожарские и с меньшими товарищами нашими бывали».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора