Валентино Росси: биография

1. Первая ночная гонка — Гран-при Катара прошла для Росси не очень удачно, он финишировал пятым, стартовав с 7 позиции. Тогда же выиграл Стоунер, вторым был Лоренцо, третьим стал Педроса.
  2. Гран-при Испании (Херес) прошёл с преимуществом Дани Педроса, а Росси тогда был вторым, стартовав с 5 позиции, третьим был амбициозный Лоренцо.
  3. Гран-при Португалии, где Валентино поднимался на подиум в каждой гонке с 2000 года, прошёл с доминированием Хорхе Лоренцо, который умудрился за свои первые три гонки в MotoGP выиграть три поула и с третьей попытки покорить вершину пьедестала в гонке, Педроса стал вторым, Росси был лишь третьим, стартовав с 3-й позиции.
  4. Гран-при Китая стало переломным моментом в чемпионате для Валентино Росси. В блестящем стиле он обыгрывает Педросу в дуэли за победу и открывает свой счёт победам в этом сезоне. Росси стартовал со 2 позиции, также на подиуме отметился Кейси Стоунер, который пришёл к финишу третьим.
  5. Не оставил шансов своим соперникам Доктор и на Гран-при Франции, стартовав с 4-го места, он выигрывает заезд, вторым и третьим были Хорхе Лоренцо и Колин Эдвардс соответственно. Эта победа стала для него 90-й во всех классах. Этим он сравнялся с великим Анхелем Ньето.
  6. Настало время домашнего трека Гран-при Италии, и тут Росси не оставил шансов никому ни в квалификации, ни в гонке. Вторым приехал Стоунер, третьим Педроса. Это была 7-я подряд победа Росси на треке в Мюджелло с 2002 года.
  7. Гран-при Каталонии прошло при преимуществе Дани Педросы, Росси же в красивой борьбе с Кейси Стоунером выиграл второе место, стартовав с 9 позиции.
  8. Гран-при Великобритании Валентино был вторым как в квалификации, так и в гонке, позади Стоунера, но перед Педросой.
  9. Гран-при Голландии сложилось неудачно для Валентино, стартуя с третьей позиции, он падает в третьем повороте, но все же доезжает гонку на 11 месте. На подиуме Стоунер, Педроса, Эдвардс.
  10. Гран-при Германии было дождевым, что не помешало Валентино Росси приехать вторым в гонке, стартовав при этом с 7 места. Победа у Стоунера, третий — Крис Вермюлен.
  11. Гран-при США (Лагуна Сека) выдалось очень зрелищным благодаря борьбе Росси и Стоунера за победу. Доктор выиграл эту дуэль, стартовав со 2 места; Кейси же, совершив серьёзную ошибку в середине гонки, потерял шансы побороться за первое место, но сохранил за собой второе. Третьим был Крис Вермюлен.
  12. После каникул все опять ждали борьбы Кейси и Валентино на Гран-при Чехии, но Стоунер, упав на 7-м круге, отдает победу Росси, отрыв которого от второго места Стоунера в чемпионате вырос до 50 очков. Доктор стартовал со 2 позиции. Сенсационно на подиум попали Тони Элиас и Лорис Капиросси.
  13. Гран-при Сан Марино выиграл Доктор, стартуя со 2 позиции. Несколько кругов Кейси Стоунер шёл первым в гонке, но не выдержал психологического давления со сторону Росси и упал. Вторая позиция у воспрявшего духом Хорхе Лоренцо, а третье у Тони Элиаса.
  14. Гран-при Индионаполиса выиграл Валентино, стартуя с поула, в невероятно тяжелых условиях, сопровождающимися штормом и сильным дождем. Гонка была остановлена за 7 кругов до финиша, на тот момент Росси был первым с разрывом в 5 секунд от второго идущего Ники Хэйдена, третьим был Хорхе Лоренцо.
  15. Гран-при Японии выиграл Валентино Росси, обеспечив себе шестой титул в премьер-классе и восьмой во всех классах. После гонки Росси остановил мотоцикл, надел майку с текстом — «Извините за опоздание», подошёл к столу и расписался в журнале о том, что получил 8-й титул, это было так называемое «Spettacolo», которые Доктор часто демонстрирует публике. Росси стартовал с 4 позиции, вторым пришёл Кейси Стоунер, третьим — Дани Педроса.

Соперники

В начале карьеры Вале Макс Бьяджи считался злейшим врагом Росси. Некоторое время на веб-сайте Росси даже не было имени Макса, на его месте сверкала надпись «XXX XXXXXX». Несмотря на то, что они даже не гонялись вместе до 2000 года, вражда между двумя гонщиками началась уже с середины 90-х. Росси всегда считал себя лучшим гонщиком, чем Бьяджи, а римлянин всегда считал себя гораздо более достойным звания наследного принца. Соперничество стало затихать в последние годы, когда Вале начал подряд выигрывать чемпионаты, а у Бьяджи возникли проблемы со спонсорами и уровнем показываемых результатов. Казалось, Макс вернулся к своим высоким показателям с Хондой в 2005 году, но в 2006 он покинул эту команду и в течение года не участвовал с гонках MotoGP.