Поделиться:

О знаменитости

Джозеф Нельсон Роуз: биография


Джозеф Нельсон Роуз биография, фото, истории - американский ботаник, президент нескольких ботанических и биологических обществ, автор многих новых таксонов из семейства Кактусовые
11 января 1862 - 04 мая 1928

американский ботаник, президент нескольких ботанических и биологических обществ, автор многих новых таксонов из семейства Кактусовые

Информация о ранних годах юности Роуза крайне скудна, его официальная биография никогда не публиковалась. Для большинства людей имя Роуза тесно связано с прославленным ботаником из Нью-Йорка Натаниэлем Бриттоном, результаты совместной деятельности с которым прочно ассоциируются с обозначением «Britton & Rose», используемым в названиях ботанических таксонов.

Биография

Родился 11 января 1862 года в англ. , Индиана, США. Его отец Джордж Роуз во время Гражданской войны служил у северян и умер в военном лагере в Виксберге (Миссисиппи), когда Джозеф был ещё ребёнком. Его мать Ребекка Роуз растила сына одна. Образование он получил в высшей школе в англ. , Индиана.

  • 1880 — начало учёбы в колледже англ. , где позднее получил степени бакалавра (B.A., 1885) и магистра (M.A., 1886).
  • 1888 — женился на Lou Beatrice Sims, с которой они создали большую семью. У них было три сына (Joseph Sims, Walter, George) и три дочери (Rebecca, Martha, Deane). Получил работу ботаника в Министерстве сельского хозяйства США (USDA) и ассистента куратора Смитсоновского института.
  • 1889 — защитил докторскую степень (Ph.D.) в колледже англ. Wabash College, где ранее получил степени бакалавра и магистра.
  • 1896 — заместитель куратора и с 1905 года куратор по ботанике в Смитсоновском институте, куда была переведена вся коллекция National Herbarium, включенная в состав смитсоновского филиала, известного как United States National Museum.
  • 1897 — экспедиция в Центральную Америку вместе с Эдвардом Палмером (англ. ), ботанические результаты которой затем публиковались более 10 лет под названием «Studies of Mexican and Central American Plants» (1897—1911). Всего Роуз совершил 9 экспедиций в Мексику для изучения местной флоры. Живые экземпляры растений доставлялись и затем выращивались в Министерстве сельского хозяйства США и в Ботаническом саду Нью-Йорка (англ. ).
  • 1903 — вице-президент, затем президент нескольких ботанических и научных обществ в Вашингтоне. Среди них: англ.  (1903), Washington Botanical Society (1907), англ.  (1908 & 1918), Washington Biological Society (1909—1917, президент в 1918 году).
  • 1913 — экспедиция на острова Карибского моря, в 1915 в Чили, Перу и Боливию, в 1916 в Аргентину и Бразилию, в 1918 в Венесуэлу и Эквадор.

Вместе с Натаниэлем Лордом Бриттоном они описали сотни новых родов и видов кактусов и были крупнейшими специалистами по растениям семейств Кактусовые (Cactaceae), Толстянковые (Crassulaceae), Зонтичные (Apiaceae или Umbelliferae) и Амариллисовые (Amaryllidaceae).

Общавшиеся с Роузом коллеги отмечали его невероятную трудоспособность, бескорыстность, скромность, высочайший профессионализм, необыкновенные человеческие качества. Когда Роуз в 1922 году посетил своего давнего европейского друга по переписке Альвина Бергера в его частном гербарии в Генуе (Италия), тот затем оставил об американском коллеге такие воспоминания: «это один из наиболее бескорыстных и мягкосердечных мужчин, которых я встречал в своей жизни» (Cowan & Stafleu, 1981, p. 288).

Умер 4 мая 1928 года года.

Открытые таксоны

Роузом описано огромное количество ботанических таксонов, несколько тысяч.

Совместно с Натаниэлем Лордом Бриттоном ими было описано множество кактусов, было опубликовано несколько десятков новых названий родов только из этого семейства.

  • Carnegiea Britton & Rose — Карнегия
  • Dendrocereus Britton & Rose
  • Denmoza Britton & Rose
  • Espostoa Britton & Rose — Эспостоя
  • Frailea Britton & Rose — Фрайлея
  • Mila Britton & Rose — Мила
  • Neoporteria Britton & Rose
  • Pereskiopsis Britton & Rose
  • Quiabentia Britton & Rose
  • Selenicereus (A.Berger) Britton & Rose
  • Tacinga Britton & Rose
  • Thelocactus (K.Schum.) Britton & Rose — Телокактус

Память

В честь Роуза, ставшего ещё при жизни легендарным ботаником, названы несколько родов растений. Однако, в настоящее время эти названия являются синонимами:

  • Roseanthus Cogn. (1896) = Polyclathra Bertol.
  • Roseocactus A.Berger (1925) = Ariocarpus Scheidw.
  • Roseocereus Backeb. (1938) = Harrisia Britton

Труды

Автор более 200 статей и книг по ботанике. Вместе с Натаниэлем Лордом Бриттоном опубликовал монографию о семействе кактусов в четырёх томах «The Cactaceae» (1919—1923), иллюстрированную английской художницей Мэри Эмили Итон (англ. ) и ставшую классикой и стандартом ботанической науки.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора