Поделиться:

О знаменитости

Вадим Моисеевич Рохлин: биография


Вадим Моисеевич Рохлин биография, фото, истории - российский художник и архитектор
25 апреля 1937 - 25 августа 1985

российский художник и архитектор

Происхождение

Предки Вадима Моисеевича по отцовской линии переехали в Центральную Россию из Белоруссии и Польши и являлись, по семейному преданию, выходцами из Израилева колена левитов. Отец – Моисей Израилевич – работал администратором на предприятии. Дед по материнской линии, коренной новгородец, был православным священником. Мать – Лидия Алексеевна – была ленинградским архитектором. Склонность к рисованию проявилась с детства.

Биография

С 1954 по 1960 г. учился на архитектурном факультете Ленинградского инженерно-строительного института (ЛИСИ). В первые студенческие годы брал частные уроки рисования и живописи с натуры у художницы Татьяны Васильевны Савинской.

После окончания института работал несколько лет архитектором в Мончегорске. Также активно занимался рисунком и живописью. После возвращения в 1963 г. в Ленинград поступил на работу в мастерскую генерального плана (ЛенНИИпроект), где встретил Тамару Ивановну Федорову, ставшую в 1966 г. его женой. В этой мастерской он работал до 1980 г., успешно участвуя во множестве проектов. Все свободное время посвящал художественной деятельности. С 1980 по 1985 г. работал преподавателем рисунка во Дворце пионеров Выборгского района Ленинграда. Трагически погиб в 1985 году.

Произведения

Главные произведения В.М. Рохлина – “Зеркала” (1968), “Петропавловская крепость” (1975), “Распятие” (1978), “Срывание одежд” (1981), “Окна” (1983), “Деревенский двор” (1983).

Выставки

Первые выставки его работ были устроены на квартирах у знакомых. В 1974 г. его работы были представлены на известных выставках в Доме культуры им. Газа и во Дворце культуры Невского завода. После смерти Вадима Моисеевича, последовавшей в 1985 г., его работы (их сохранилось более 1100) выставлялись на нескольких выставках, в том числе в 1996 и 1998 гг. в Русском музее.

Преобладающая часть работ была приобретена Нортоном и Ненси Додж и экспонировалась на выставках в Нью-Йорке (персональная выставка), Лиссабоне, Будапеште, Таллинне, Амстердаме и Антверпене. Позже эти произведения были подарены Художественному музею имени Дж. В. Циммерли Государственного университета Ратгерс штата Нью-Джерси, США.

Несколько работ (в том числе картину «Зеркала» и эскиз к картине «Несение креста») приобрел Государственный Русский музей. Несколько графических работ В.М. Рохлина находятся в узее истории Санкт-Петербурга.

Источники

  • «Вадим Рохлин в воспоминаниях родственников и друзей». ООО «Медиапром Принт», 2007.
  • Каталог «Вадим Рохлин». «Медиа Пресс», 1999.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора