Поделиться:

О знаменитости

Яакко Ругоев: биография


Яакко Ругоев биография, фото, истории - советский писатель, поэт и прозаик
15 апреля 1918 - 17 июня 1993

советский писатель, поэт и прозаик

Биография

Юность

Яакко Ругоев родился 15 апреля 1918 года в деревне Суоярви Калевальского (Ухтинского) района, входившая в состав Костомукшского гнезда деревень. Деревня находилась в семи километрах от деревни Костамус (по имени которой был назван в начале 1980-х построенный на её месте город Костомукша). Обе деревни были сожжены в феврале 1942 года.

Яакко учился сначала в родной Костомукше, потом в Ухте. В Ухтинской школе почти одновременно вместе с Яакко учились трое других будущих писателей – Пекка Пертту, Николай Гиппиев (Лайне), Ортьё Степанов. Преподавали в школе замечательные учителя, такие как Матти Пирхонен, Аатами Росси, Илмари Тойкка. Пирхонен преподавал родной язык и литературу. Под руководством Росси ученики делали в школьных мастерских всевозможные изделия от скрипок до лодок. Яакко первым сделал скрипку, и после войны на ней играли даже в симфоническом оркестре.

Печататься Ругоев стал примерно с шестнадцати лет, ещё школьником. Его очерки, корреспонденции и стихи публиковались в журналах и сборниках, издававшихся на финском языке в Петрозаводске и Ленинграде.

После школы Яакко поступил на литературный факультет только открытого в 1934 году в Петрозаводске Карельского учительского института, главной задачей которого была скорейшая подготовка преподавательских кадров для школ-семилеток. Учёбу он сочетал с работой литературного сотрудника республиканских газет.

Годы войны

С первых дней войны Ругоев стремился на фронт. Сначала он записался добровольцем в истребительный батальон «Боевое знамя», который был сформирован 27 июля 1941 года в Калевальском районе. В ноябре 1941 батальон был влит в отряд «Красный партизан», действовавший в родных краях Яакко. Ругоев дважды был ранен.

На войне он продолжал писать, отправлял очерки, стихи и рассказы в республиканские газеты. В 1943 году вступил в КПСС, был назначен военным корреспондентом газеты Totuus («Правда»). В этом же году вышла его первая книга, сборник партизанских рассказов и очерков Kosto («Месть»).

Послевоенные годы

После войны в качестве корреспондента Яков Васильевич участвовал в процессе над военными преступниками, который состоялся в Хельсинки.

После войны один за другим выходят поэтические сборники Яакко Ругоева. Он участвовал в возобновлении издания литературного журнала «Пуналиппу» (сейчас «Карелия») и всегда оставался его автором, дважды избирался руководителем Союза писателей Карелии.

К 1953 году Яакко Ругоев перевёл на финский язык «Слово о полку Игореве».


Умер Яакко Васильевич Ругоев 17 июня 1993 года

Сочинения

  • «Месть», (1943)
  • «Огни Марикоски», пьеса, (1947/1948)
  • «На можжевелевой земле», (1964)
  • «Тростниковый берег», роман, (1974)
  • «Большой Симон», (1975)
  • «Пекка и Анья», повесть, (1975)
  • «Мои карельские корни», (1982)
  • «Сказание о карелах», эпическая дилогия в стихах
  • «Озера», поэма
  • «Олоневоды», поэма
  • «Полк майора Валли», роман
  • документальные исторические очерки, позже объединенные в увесистый сборник «Прокладывая пути».
  • роман на финском языке «Яакко и Васселей. Лесная карельская молодость» вышел в 1997 году в Петрозаводске под редакцией финского писателя Маркку Ниеминена после смерти Ругоева

Пьеса «Огни Марикоски» была поставлена на сцене Финского драматического театра в Петрозаводске. Стихи и проза Ругоева неоднократно издавались в центральных издательствах России, переводились на иностранные языки.

Переводы

«Слово о полку Игореве», стихи Н. А. Некрасова, В. Маяковского, К. Симонова, других известных поэтов. Стихи и рассказы самого Якова Васильевича переведены на русский язык, на иностранные языки и языки народов бывшего СССР.

Награды и звания

  • Народный писатель Карелии.
  • Лауреат Государственной премии Карелии.
  • Заслуженный деятель культуры РСФСР.

Память

  • В 1997 году в Республике Карелия учреждена именная стипендия Яакко Ругоева. Она присуждается литературно одаренным студентам и аспирантам вузов республики — авторам произведений на финском, вепсском и карельском языках. Средства на это выделяются из республиканского бюджета. Размер стипендии - 15 тысяч рублей.
  • Родовой дом Ругоева был сожжен в годы Великой Отечественной войны. На его месте осталась каменная печь, где 2 августа 2008 года (к 90-летию со дня рождения) была установлена памятная доска «На этом месте стоял дом Я. Ругоева».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора