Поделиться:

О знаменитости

Эдит Кермин Кароу Рузвельт: биография


Эдит Кермин Кароу Рузвельт биография, фото, истории - вторая жена Теодора Рузвельта и Первая леди США во время его президентства с 1901 по 1909 год

вторая жена Теодора Рузвельта и Первая леди США во время его президентства с 1901 по 1909 год

Биография

Родилась в Норидже, Коннектикут в семье Чарльза Кароу (1825—1883), купца, и Гертруды Элизабет Тайлер (1836—1895). Была внучкой Дениэла Тайлера, генерала Гражданской войны в США. В Нью-Йорке Эдит жила рядом с Рузвельтом и была подругой его младшей сестры Корины. Она отлично знала Теодора.

Она и её сестра Эмили Тайлер Карроу (1865—1939) воспитывались в окружении комфорта и традиций. Её брат Кермит (февраль-август 1860) умер за год до её рождения.

В школе миссис Комсток, Эдит приобрела надлежащие штрихи для молодых леди того времени. Тихая девушка, которая любила книги, была частым спутником Теодора Рузвельта во время летних пикников в Оустер Бей, Лонг-Айленд; но это закончилось когда он поступил в Гарвардский колледж. Хотя она присутствовала на его свадьбе с Элис Хетауэй Ли в 1880 году, они были в разлуке до 1885 года.

Роман и свадьба

Через год после смерти своей первой жены Теодор Рузвельт столкнулся с Эдит в доме своей сестры. Они начали видеть друг друга снова; 17 ноября 1885 год он сделал ей предложение и она согласилась. Однако, для приличия, молодой вдовец подождал объявлять о помолвке.

Рузвельт, в возрасте 28 лет, женился на своей второй жене, Эдит Карроу, которой было 25 лет, 2 декабря 1886 года в церкве Святого Георгия в Лондоне, Англия. В день свадьбы, тихой церемонии с небольшим количеством гостей, лондонский туман был настолько густой, что заполнил церковь. Хотя жених был виден, но он надел оранжевые перчатки. Его шафером был Сесил Артур Спринг-Райс, позже британский посол в США во время Первой мировой войны.

После тура по Европе в течение 15-недельного медового месяца молодожёны поселились в доме Сагамор Хилл, в Оустер Бей. Миссис Рузвельт, защищала и эффективно управляла семейным бюджетом. На протяжении активной карьеры Теодора Рузвельта семейная жизнь оставалась крепкой и полностью восхитительной.

Первая леди США

После убийства Маккинли миссис Рузвельт приступила к исполнению своих новых обязанностей в качестве Первой леди с характерным достоинством. Она охраняла личную жизнь от повышенного интереса и старалась держать репортёров подальше от своей семьи. Общественность, впоследствии, слышала мало о её энергичном характере, здравом смысле и эффективном ведении домашнего хозяйства.

Как Первая леди она преобразовала традиционные еженедельные дамбы в музыкальные вечера, перестроив Белый дом за 475000 долларов в то, что президент Рузвельт назвал «простым и достойным жильём главы республики». В администрации Теодора Рузвельта Белый дом был явно социальным центром земли. Помимо официальных мероприятий, более мелкими партиями собирались мужчины и женщины из различных слоёв общества. Три семейных события выдвигались на первый план: дебют её падчерицы Элис Ли Рузвельт в 1902 году, свадьба «Принцессы Элис» с Николасом Лонгвортом, и дебют в Этель. Проницательный помощник описал Первую леди как «всегда вежливую, воспитанную хозяйку; чтобы ни происходило вокруг неё всегда улыбается, но никогда не критикует невежественных и всегда терпима к мало неискренней политической жизни».

Последние годы жизни и смерть

После смерти своего мужа в 1919 году она съездила за границу, но всегда возвращалась в Сагамор Хилл как домой. Она сохранила до конца своей жизни интерес к Гильдии рукоделия, благотворительной организации, изготавливающей одежду для бедных, и в работе в Церкви Христа в Оустер Бей. Она установила второе место жительство наследников семьи Тайлер в Бруклине, Коннектикут. Миссис Рузвельт вышла на пенсию в 1932 году и произнесла небольшую речь от имени Герберта Гувера, таким образом проведя кампанию против своего племянника Франклина Делано Рузвельта. Она никогда не заботилась о своей племяннице Элеоноре и не хотела видеть как та стала Первой леди.

Она умерла в своём доме в Оустер Бей в Нью-Йорке 30 сентября 1948 года в возрасте 87 лет и похоронена в мемориальном кладбище Янг в Оустер Бей, Нью-Йорк.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора