Поделиться:

О знаменитости

Йоанна Рутковская: биография


Йоанна Рутковская биография, фото, истории - польский специалист и исследователь в области компьютерной безопасности

польский специалист и исследователь в области компьютерной безопасности

После ее выступления на Black Hat в 2006 году во многих публикациях ее стали называть хакером, однако сама Йоанна против этого, заявив об этом в одном из интервью в конце 2007 года.:

Биография

Детство и юность (1981—2003)

Родилась в 1981 году в Варшаве, Польша. В 11 лет получила свой первый компьютер. Им стал PC/AT 286, оснащенный процессором, работающим на частоте 16 МГц, 2 Мбайт памяти и 40-мегабайтным жёстким диском.

Практически сразу познакомилась с GW-BASIC, а примерно через год перешла на Borland Turbo Basic. Начав программировать, Йоанна стала интересоваться как работает операционная система. В возрасте примерно 14 лет она начала изучать язык ассемблера для архитектуры x86 (на MS-DOS) и плавно перешла к написанию вирусов, после чего больше сосредоточилась на математике и искусственном интеллекте. Затем начала изучать основы построения сетей, Linux, системное программирование, что в конце 1990-х гг. вновь привело ее к области компьютерной безопасности и написанию эксплоитов для Linux x86, а затем и для Win32-систем. Так что, как и многие из известных исследователей, Йоанна начала писать эксплоиты в подростковом возрасте.

Свой первый хак Йоанна сделала после прочтения нашумевшей статьи в журнале Phrack об эксплоите, разрушающем стек, который она также самостоятельно скомпилировала и протестировала:

Через несколько лет она бросила писать эксплоиты, но с удовольствием вспоминает то чувство удовлетворения, вызываемое написанием хорошего эксплоита:

Затем она постепенно продвинулась дальше: уязвимости ядра, руткиты, скрытые каналы и прочее, а также способы борьбы со всеми этими уязвимостями. В одном из интервью 2007 года она вспоминает:

Параллельно с этим закончила Варшавский политехнический институт, получив степень магистра в области информатики. По ее воспоминаниям, женщины составляли всего лишь около 5 процентов от общего числа студентов факультета, где Рутковская изучала математику. По ее выражению, ее университетское обучение имело мало общего с безопасностью. Так, в одном из интервью она сказала, что хоть и изучала информатику в Варшавском Политехническом институте, но большинство вещей изучила сама, как и многие коллеги по отрасли.

Первые исследования (2001—2002)

Примерно в 2001 г. Йоанна начала всерьез заниматься исследованиями в области компьютерной безопасности для платформ на базе операционных систем Linux и Win32, а спустя два года переходит к исследованиям в области программ, работающих по технологии «невидимок» (англ. stealth technology).

Ян Кшиштоф Рутковский (2002—2003)

В этот период Йоанна пока еще практически никому не известна, но в сети начинают публиковаться материалы по исследованиям руткитов и защиты от них от имени некоего Яна Кшиштофа Рутковского (польск. Jan Krzysztof Rutkowski).

На конференциях Black Hat USA 2003 и HiverCon 2003 в его профиле написали:

В 59 номере журнала Phrack (28 июля 2002 г.) была опубликована статья Яна «Анализ путей исполнения: обнаружение руткитов ядра», в которой описывается метод обнаружения руткитов на основе подсчета исполняемых инструкций в некоторых системных вызовах. Также в качестве примера реализации подобной концепции к статье был приложен исходный код программы PatchFinder.

2 декабря 2002 года он опубликовал описание уязвимости в IPD — драйвере с открытым исходным кодом для Windows NT и Windows 2000, разработанном для запрета установки новых служб и драйверов и защиты существующих драйверов от руткитов. Ошибка заключалась в том, что система защиты включалась спустя 20 минут после загрузки ОС, но при этом можно было без особых проблем переводить системные часы назад, тем самым не давая активировать защиту.

3 января 2003 года Ян опубликовал описание новой уязвимости в IPD. Суть уязвимости заключалась в следующем: для защиты ядра от различных вредоносных программ IPD блокировала каталог WINNT/system32/drivers, так чтобы нельзя было модифицировать какие-либо файлы в этом каталоге. Но можно было создать символьную ссылку на этот каталог и получить полный доступ к этому каталогу.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Чарльз Роберт Дарвин Чарльз Роберт Дарвин

создатель теории эволюции живых организмов, английский натуралист, естествоиспытатель и путешественник

Вячеслав Евгеньевич Якушкин Вячеслав Евгеньевич Якушкин

исследователь русской истории и истории русской литературы

Николай Михайлович Ядринцев Николай Михайлович Ядринцев

сибирский публицист и общественный деятель, исследователь Сибири и Центральной Азии, один из основоположников сибирского областничества, первооткрыватель древнетюркских памятников на реке Орхон, столицы Чингисхана Каракорума и Орду-Балыка — столицы Уйгурского каганата в Монголии

Линкольн Эллсворт Линкольн Эллсворт

бизнесмен и полярный исследователь из Соединённых Штатов Америки

Эдвард Джон Эйр Эдвард Джон Эйр

английский исследователь Австралии, губернатор Ямайки

Леопольд Эйартц Леопольд Эйартц

французский астронавт-исследователь CNES

Райнхольд Эвальд Райнхольд Эвальд

немецкий астронавт-исследователь DLR

Исаак Шёнберг Исаак Шёнберг

румынский и американский математик, известный, прежде всего, открытием сплайнов

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора