Поделиться:

О знаменитости

Эдвард Рыдз-Смиглы: биография


Эдвард Рыдз-Смиглы биография, фото, истории - польский военачальник и политик, маршал Польши

польский военачальник и политик, маршал Польши

Настоящее имя Эдвард Рыдз; псевдонимы Смиглы (?mig?y), Тарловский (Tar?owski), Адам Завиша (Adam Zawisza).

Ранние годы

Родился в семье сержанта австро-венгерской армии, выходца из рабочих. Учился в Академии изящных искусств в Кракове и на философском отделении Ягеллонского университета. В 1908 вступил в подпольную военную организацию «Zwi?zek Walki Czynnej», созданную по инициативе Юзефа Пилсудского. В 1910—1911 закончил обязательное для выпускников школ в Австрии училище офицеров запаса в Вене и прослужил год в пехотном полку австрийской армии. С 1910 состоял в Стрелецком союзе (военизированная организация), пользовался псевдонимом «Смиглый». Закончил офицерскую школу Стрелецкого союза. В 1913 комендант Львовского округа Стрелецкого союза.

Первая мировая война

Во время Первой мировой войны в июле 1914 был призван в австрийскую армию. С 1 августа 1914 в I Бригаде Польских легионов командир батальона, полка, бригады. В 1914 майор, в 1915 подполковник, в 1916 полковник. После того, как по распоряжению Пилсудского польские солдаты отказались давать присягу на верность Германии и Австро-Венгрии и Пилсудский был заключён в крепость Магдебург, уволен из армии без права ношения мундира. Возглавил Польскую войсковую организацию (Polska Organizacja Wojskowa; конспиративное объединение, действовавшее на всех территориях бывшей Речи Посполитой в границах 1772 года).

Польская Республика

В ноябре 1918 вошёл в состав Временного народного правительства Польской Республики в качестве военного министра. С ноября 1918 в польской армии командующий варшавского генерального округа, затем в ходе польско-украинской войны — оперативной группы «Ковель». Во время советско-польской войны в апреле 1919 в качестве командующего I пехотной дивизии легионов руководил операцией по взятию Вильны, затем в конце 1919 — начале 1920 руководил контрнаступательной кампанией в Латвии, завершившейся в феврале 1920 занятием Даугавпилса. Во время наступления весной 1920 командовал 3-й армией, которая 7 мая 1920 заняла Киев. Затем в качестве командующего юго-Восточным фронтом сумел успешно оторваться от преследующей его Красной Армии и отвести войска ко Львову, что получило высокую оценку как у его командующего (Пилсудского), так и у противника (Сталина). От Львова по приказу Пилсудского двинулся на помощь Варшаве. Участвовал в варшавском сражении (Битва за Варшаву) 13—25 августа 1920, командуя правым крылом ударной группировки и затем 2-й армией, воспрепятствовавшей отступлению красных частей и вытеснившей их в Пруссию. Получил звание дивизионного генерала.

В 1921—1926 инспектор 1-й армейской инспекции (в Вильне), в 1926—1935 — в Варшаве. На следующий день после смерти Юзефа Пилсудского 13 мая 1935 назначен генеральным инспектором вооружённых сил. Оказал поддержку Игнацию Мосьцицкому в президентских выборах и стал фактически вторым лицом в государстве. 13 июля 1936 циркуляром премьер-министра Фелициана Славой-Складковского назван первым лицом в Польше после президента. В ноябре 1936 присвоено звание маршала Польши.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора